“Газпром” не меняет планов из-за Украины

0_largeВ связи с бурными социальными и экономическими событиями в стране российский «Газпром» не собирается вносить никаких изменений в режим работы с украинским государством.

В настоящее время прекращено по срокам действия Харьковское соглашение 2010 года, по которому Россия предоставляла скидку на газ в размере 100 у.е. на 1000 куб.м., обеспечивая, таким образом, пребывание своего Черноморского флота в Севастополе. 

Медведев заявил, что долг Украины за газ перед российским поставщиком составляет 1,7 млрд. дол. Постоянное невыполнение контрактных условий не устраивает российских партнеров, и они не намерены предоставлять какие-либо скидки. По счетам нужно платить вовремя.  Финансовая дисциплина украинского партнера не устраивает не только российских поставщиков, но и не внушает доверия и у других стран, способных перекрыть нехватку газовых ресурсов в случае необеспечения российским сырьем.

Цена на газ в 500 дол. за 1000 куб.м. является настоящим грабежом для Украины. Такая стоимость никак не говорит о дружелюбном настрое России к украинской стороне. Постоянное шантажирование украинских представителей повышением цены приводит к односторонней выгоде газового бизнеса, естественно российской. Это единственная сфера, в которой Россия постоянно диктует свои правила игры, не пытаясь идти на уступки, малейшие провокации в сторону снижения стоимости всегда должны окупаться некими потерями для украинской стороны. Такая нечестная игра продолжаться больше не может. Любой бизнес и сотрудничество должно основываться на равноправии всех участников и не притеснять их интересы. С российским газом обстановка совсем развивается в противоположном полюсе событий. Россия постоянно ищет для себя выгоду с использованием наглого шантажа, великолепно пользуясь нестабильностью в стране, при этом прикрываясь благими намерениями, в которые с трудом вериться.

Обещанные разработки добычи газа на Украине канули в лету, на данный момент страна не сможет обеспечить себя газовыми ресурсами самостоятельно, не отработаны схемы поставки обещанного сжиженного газа из США. Поэтому принято решение платить по выставленным счетам России в полной мере. В связи со сложившейся ситуацией с мая месяца стоимость газа для частных потребителей поднимется на 50%. Так что обещанная хорошая жизнь еще далеко за горами.