Понятие и возможности дебетовых карт

oformit_creditcardsВнешне дебетовая карта мало чем отличается от остальных банковских карт. Основное различие состоит в оплате. Пользуясь кредитной картой, собственные средства оплачиваются позже, дебетовой – оплата проходит через личный банковский счет.

Преимущества.

стоит отметить, что дебетовая карта является очень удобным для всех потребителей. На балансе находится определенная сумма, которую владелец внес на свой счет, открытый в банке. Кроме того, пользователю предлагается множество вариантов для зачисления процентов на эту сумму. Таким образом, получается особый вид вклада. Дебетовые карты нередко используют для зачисления заработной платы. С помощью нее можно оплачивать покупки и услуги через интернет. Кроме того, она поможет отплатить социальные услуги в терминале.

Получение и использование.

Для того, чтобы получить дебетовую карту, необходимо прийти в отделение любого банка и, предъявив личные документы, написать заявление. Прежде, чем стать владельцем данного платежного средства, рекомендуется ознакомиться со всеми нюансами его обслуживания. Для обналичивания денег в пунктах выдачи предназначены немногие из дебетовых карт. Большинство из них используются в различных торгово-сервисных точках. После покупки клиенту необходимо поставить роспись на чеке, который обязан выдать кассир. Встречаются и такие карты, которыми нельзя пользоваться в других странах мира. Каждая дебетовая карта выдается со специальным ПИН-кодом, надежно запечатанным в конверте.

Меры предостережения.

Держателям дебетовых карт следует соблюдать некоторые меры предосторожности:
– В случае потери или кражи карты, необходимо сразу обратиться в отделение банка.
– Если есть подозрение, что по данному счету проводились различные финансовые операции, нужно незамедлительно уведомить об этом банк.
– Не рекомендуется вскрывать конверт, содержащий ПИН-код при посторонних.
– Нельзя передавать свой ПИН-код другим лицам.
– Необходимо всегда знать свое состояние счета.

Следует узнать у банковского служащего, в каком размере предусмотрен штраф за потерю карты, предлагает ли банк страховку, чтобы избежать ее незаконного использования. Если произошла кража или потеря дебетовой карты, нельзя терять ни минуты, а сразу обратиться к специалисту. Так как деньги со счета можно снять только в банковском отделении, с данным платежным средством необходимо очень бережно обращаться.