Зачем нужно официальное оформление бизнеса?

Наилучшим показателем зрелости страны, уровня развития ее экономики, а также характера отношения к бизнесу является налогообложение. В России в последнее время проводится политика облегчения ведения бизнеса для малых предприятий. Например, по упрощенной системе подача деклараций теперь требуется всего один раз в год.

Упрощенная система значительно упрощает предпринимательскую деятельность, особенно для ИП, однако разобраться с ее тонкостями неискушенному человеку будет довольно сложно. Даже сфера малого бизнеса подвержена постоянным изменениям отчетности, а уж столкновений с сотрудниками налоговой инспекции практически все предприниматели предпочитают избегать.

Неудивительно, что для большинства новичков в бизнесе слова «налоговая обязанность» и «закон» не значат абсолютно ничего. «Сначала протестирую свою идею на практике, а потом уже и буду оформлять патенты, получать лицензии и прочие ненужные документы», – думают индивидуальные предприниматели.

Однако на все сто процентов такой подход к делу неверен. Первое, о чем стоит подумать, открывая бизнес, – это налоги. Сразу скажите себе: если идея не полностью устраивает вас, не вселяет уверенность будущего успеха, то и браться за нее, расходуя время и силы, совершенно бессмысленно.

У каждого из вас есть свое представление об идеальном образе бизнесмена. В первую очередь, это человек сильный и волевой. Так какой смысл идти в бизнес, увиливая от налогов? Это однозначно не позиция сильного человека.

Еще один фактор, который убедит вас в необходимости выплаты налогов, – это то, что даже для самого слабого, только начинающего работу бизнеса выплаты налогов не будут губительны. Для того, чтобы в этом убедиться, нужно знать налоговый кодекс. В нем прописаны все необходимые законы, касающиеся выплаты налогов.

Кроме того, легальное оформление дела позволит вам не рисковать попасть под проверки налоговой инспекции и не переживать из-за лишней проблемы. Законы нашей страны достаточно лояльны для начинающих предпринимателей – налоговые условия для них не будут слишком жесткими. Однако это распространяется не на все виды деятельности. Существует определенная налоговая сетка исключений и обозначений, и применительно к бизнесу она расширена.

Для получения достаточной информации по налоговой стороне ваших дел нет необходимости штудировать законы и налоговые кодексы. Вы всегда можете обратиться к опытному бухгалтеру, который вас проконсультирует по необходимым вопросам. Налоговая сторона бизнеса – это область их специализации.

Таким образом, законным оформлением бизнеса вы не нанесете ему никакого вреда. Если у вас есть некая неуверенность в его успешности, то лучше сдаться сразу. Если же вы уверены в своей удаче, то и делайте все уверенно – в рамках закона.