Финансовый контроль

Финансовый контроль – это контроль за состоянием экономики, социально-экономическими процессами деятельности финансовой структуры управления. Суть контроля заключается в успешном функционировании предприятия на общем рынке экономики, т.е обеспечение процессов и эффективное использование финансовых ресурсов во всех отраслях экономики.

Вместе с контрольной функцией финансов содержание контроля, его направление изменяется с уровнем развития производительных сил и производственного коллектива в целом.

Для проведения финансового контроля создаются, так называемые контрольные органы.  Их обязанность состоит в полном контроле финансовых движений предприятия, как на уровне самого предприятия, так и на уровне законодательства. О таком роде финансового контроля можно почитать на сайте http://credit-city.info.

В развитых западных странах финансовый контроль состоит из следующих элементов:

- службы контроля,  которые осуществляют проверку на коммерческой основе  достоверности отчетной документации;

- служба контроля, специфика которых состоит в уменьшении и оптимизации издержек в финансовой структуре;

-  ведомство ревизора-аудитора, который подчиняется парламенту или президенту;

- налоговое ведомство, которое подчиняется министерству финансов.

Финансовый контроль разделяется: государственный, общественный, независимый, внутрихозяйственный.

Государственный реализуется на через ведомственный и общегосударственный. Общегосударственный – контролируют органы власти. Ведомственный финансовый контроль проводит ревизионные отделы министерств, управления местных органов.

Общественный контроль выполняют отдельные физические лица на добровольной основе. Объект контроля зависит от необходимой конкретной цели.

Внутрихозяйственный  осуществляется экономическими службами самого предприятия (бухгалтерия, экономического отделы).

Независимый от государства финансовый контроль осуществляется специальными аудиторскими фирмами и службами.

По характеру материала, на основе проведенной ревизий, подразделяются на документальные и фактические.

По определенным результатам ревизионной службой обязательно составляется акт, по данным которого необходимо разрабатывать мероприятия, которые направлены на устранение недостатков управления финансами.

Надзор проводится специальными контролирующими объектами, которые должны максимально следить, затем как исправили неполадки в компании.