Как открыть гостиницу

660Гостиничный бизнес, безусловно, выгодное вложение средств. Да, пока он покажет стабильную прибыль, пройдет какое-то время. Но клиенты всегда найдутся: и командированные в другой город работники, и туристы, интересующиеся достопримечательностями. Это довольно многочисленные группы населения.

Вы можете сделать такую гостиницу в которую люди будут приезжать чтобы отдохнуть всей семьей на праздник. Если отель будет находится за городом и иметь развлекательные места отдыха, то люди будут с большим желанием стремится попасть к вам. К примеру отдых в рождество, это хорошая возможность собраться с друзьями или родными  в таком отеле, где вы сможете оценить сервис, и насладится комфортом, а также радушной обстановкой.

С чего начать, если решено открыть уютный мини-отель?

Во-первых, найти подходящее для гостиницы помещение. Можно попробовать поискать уже готовое, подходящее для проживания людей, здание или его часть. Стоимость аренды или покупки будет ниже, если помещение нуждается в ремонте или не достроено.

Другой способ, более дорогостоящий и хлопотный – построить гостиницу с нуля на собственном земельном участке, учитывая все необходимые мелочи, например такие, как подсобные помещения.

Во-вторых, придется оформить пакет документов, связанных с данным видом бизнеса. Коммерческая направленность деятельности диктует необходимость регистрации ИП или юридического лица.

Оформление лицензии не требуется, но необходимо заключение Роспотребнадзора о том, что здание отвечает санитарно-техническим нормам. Далее нужно заключить договоры на оказание коммунальных услуг: на энерго- и водоснабжение, вывоз мусора и т.д.

В-третьих, необходимо позаботиться об удобстве будущих клиентов. Номера должны быть рассчитаны на разное количество жильцов, с преобладанием одно- и двухместных. Обстановка может быть простой, главное – чтобы все работало и привлекательно выглядело. Особенно это касается сантехники, горячей и холодной воды. И, разумеется, чистота, порядок, покой и почти домашний уют тоже привлекут людей.

В-четвертых, набрать персонал. Главное лицо в гостинице – это управляющий. От его профессионализма и компетентности зависти очень много. Он осуществляет контроль не только за текущим состоянием помещений и оборудования, но и за работой персонала (администраторов, горничных и др.)

Если все эти этапы пройдены, осталось немного: позаботиться о грамотной рекламе и заключить договоры с предприятиями и турфирмами о сотрудничестве.