Как эффективно избавиться от старой компьютерной техники

1В середине прошлого века Гордон Мур, человек, который стал основателем крупнейшей компьютерной компании Интел, обратил внимание на одну закономерность в развитии вычислительной техники и сформулировал закон, который потом назвали его именем. Закон гласил о том, что объем памяти компьютера становился в два раза больше за два года. Что характерно, эта зависимость четко прослеживалась и в отношении всего остального компьютерного «железа». В итоге, стало очевидно, что чемпионом по быстрому старению в мире является именно компьютерная техника, ввиду фантастически быстрого роста ее характеристик, с одной стороны, так и огромного количества выпускаемой продукции – с другой. В связи с практически «вертикальным» прогрессом в этой области, невостребованными и требующими утилизации остаются устаревшие и вышедшие из строя предыдущие образцы вычислительной техники.

Есть разные пути решения проблемы избавления от старой техники. Для многих учреждений это долгий путь, включающий в себя составление актов на перевод каждой единицы техники в категорию, которая не позволяет дальнейшую эксплуатацию устройства, оценка этого состояния независимой экспертизой с составлением соответствующих документов, заключение договора с организацией, обеспечивающей утилизацию и наконец, отгрузка техники. Работа эта долгая и кропотливая, требующая составления большого количества бумаг и соответствующей оплаты.

На многих предприятиях процесс списания происходит непрерывно, поскольку хранение неработающих устройств требует дополнительных капиталовложений и ложится лишнем бременем на собственника.

Есть и другой путь, который предлагает компания www.AlterUtil.ru. Они предлагают максимально простой и не затратный вариант утилизации. Суть такова: компания просто покупает вашу технику целиком, за смешные деньги, например, один рубль, причем обладая правами юридического лица, она делает это совершенно официально, с составлением соответствующего договора, подписанием накладных, по безналичному расчету.

Продав компании свою устаревшую технику, бывший собственник автоматически лишается проблем с ее утилизацией – это уже становиться заботой нового хозяина. Компания Alterutil самовывозом заберет, подлежащий уничтожению парк техники, хотя и не откажется от помощи в этом со стороны бывшего хозяина, и утилизирует ее в соответствии со всеми нормами, положенными при выполнении этой операции.