Как разработать новый дизайн для бренда компании

бренд компании

Брендинг – это необходимый процесс, на котором строится эффективная работа любого бизнеса в современной экономике. Крупные продажи и долгосрочная работа с клиентами невозможна без грамотно продуманной стратегии и визуальной идентификации.

Именно благодаря внешним характеристикам и правильным ассоциациям целевая аудитория узнаёт фирменный стиль из тысячи других. Бренд товара строится не только на привычном логотипе, но и на имидже компании, который складывается из множества факторов, в частности: на рекламных действиях, на взаимодействии с уже имеющимися клиентами и на других характеристиках работы. Всё это необходимо учитывать при разработке бренда.

Что такое бренд компании?

Чтобы создать бренд, необходимо понимать, что подразумевается под этим термином. Многие специалисты определяют его по-своему. Главное здесь – функциональность и эффективность работы маркетинга. Важно учитывать и юридическую характеристику – товарный знак, который включает в себя главные «опознавательные знаки» фирмы:

  • логотип,
  • название и используемые шрифты,
  • цветовые характеристики и комбинации,
  • декоративные элементы и их композиция.

В целом, мы можем называть брендом совокупность отличительных характеристик, которая позволяет визуально выделить продукцию фирмы на фоне конкурентов. Именно по этой причине брендбук включает в себя не только базовые символы, но также дизайн этикеток, форму упаковки даже главный слоган. Например, когда мы слышим фразу «Just do it», первая ассоциация, приходящая на ум – это кроссовки Nike. Именно такой механизм лежит в основе брендинга.

Как разработать бренд: главные этапы

Разработка дизайна нередко рассматривается как главный компонент при создании бренда, однако на деле этот процесс включает в себя целый комплекс работ, разбитый на несколько стадий. Первый этап, от которого напрямую зависит успешный результат – это аналитика. Грамотные исследования позволяют чётко определить целевую аудиторию, создать типовых персонажей и выявить точки воздействия. Мельчайшая ошибка в анализе может стоить серьёзных финансовых трат впустую в будущем.

Только после тщательного разбора текущей ситуации и работы конкурентов можно переходить к разработке основной идеи и миссии. Главное задача на этом этапе – создать сильную эмоциональную привязанность целевой аудитории, ведь именно «хочу» чаще становится стимулом продажи, а не банальное «надо». На базе этой идеи уже строится стратегия позиционирования компании и только после этого специалисты начинают разработку фирменного стиля, включающего в себя название и базовые символы визуализации.

Как сделать бренд привлекательным?

бренд компанииСтоит уделить отдельное внимание созданию стиля, который как магнит будет притягивать покупателей. Привлекательный дизайн – главный крючок, на который клюёт целевая аудитория. Для того, чтобы понять, что нравится аудитории необходим дополнительный этап тестирования, позволяющий выяснить возможную реакцию потенциальных клиентов. Картинка, которая лежит в основе паспорта стиля, должна быть не просто красивой, но близкой и понятной для восприятия. Особая эстетика далеко не всегда является синонимом привлекательности, поскольку это во многом вопрос вкуса.

Именно поэтому создание бренда компании – это сложная работа, основанная на кропотливой аналитике. Несмотря на то, что дизайн – основа визуального восприятия, эффективный брендинг строится на цифрах и большом объёме информационных данных.