Оффшор умер, да здравствует мидшор?

Оффоры уступят место мидшорам к 2020 году

Развернувшаяся после мирового финансового кризиса 2008 г. борьба с оффшорной индустрией в последние годы набрала оборотов. Масло в огонь полила и нестабильная политическая ситуация в мире. Государства не хотят лишаться значительных налоговых поступлений и стараются сделать бизнес более прозрачным. В тоже время мировые финансовые центры никогда не откажутся от своего особого статуса, поскольку это выгодно как государствам, в которых они расположены, так и транснациональным корпорациям. В перспективе это может привести к значительному снижению роли и привлекательности классических оффшоров вроде Панамы, Сейшел или Белиза, и росту популярности мидшоров(или, как их иногда называют «юрисдикций золотой середины»), таких, как Сингапур или Гонконг.  К числу таких юрисдикций относится и Великобритания.

  • Зарегистрировав компанию в Великобритании, либо приобретя готовый бизнес можно получить все преимущества мидшорной юрисдикции, а именно:
  • Политическая и экономическая стабильность государства.
  • Развитая инфраструктура.
  • Гарантировано выполнение всех международных правовых норм.
  • Возможность нанимать квалифицированных специалистов.
  • Значительное число договоров с другими странами по избеганию двойного налогообложения.
  • Высокий статус британской юрисдикции, открывающий перспективы работы с лидерами рынка.
  • «Белый» статус компании, поскольку официально информация о деятельности может быть отслежена.
  • Возможность пользоваться льготами по налогообложению без нарушений закона.

Дополнительным стимулом к выбору именно Соединенного Королевства  для деловых людей часто является перспектива покупки недвижимости в Великобритании, что считается одной из выгоднейших инвестиций.

Иногда в качестве преимущества для мидшора указывается простая бухгалтерская и налоговая отчетность. В настоящий момент из-за ухудшения политических отношений между Великобританией и Россией, а также в связи с усилением контроля властями над нерезидентами, держателями бизнес визы в Великобританию (особенно это касается выходцев из стран бывшего СССР!) вопросы отчетности несколько усложняются. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных специалистов.