Бизнес идея – юридические услуги

52000Любой человек пользовался услугами юриста. Кто-то делает это редко, а кто-то постоянно. Поэтому услуги адвокатов, юристов, нотариусов всегда востребованы.

Если вы получили юридическое образование, то вы имеете возможность открыть свою юридическую компанию. Предлагаем вам ознакомиться с бизнес-планом, не вдаваясь в подробности.

Выбираем организационно-правовую форму ведения бизнеса. Если работать планируете с физическими лицами, тогда это будет индивидуальный предприниматель. Необходимо оформить ООО, если в ваши планы входит работа и с юридическими лицами.

Окупаемость данной бизнес-идеи довольно быстрая. Не зависимо от того, что в данной сфере бизнеса конкуренция значительная, желающих получить услуги юриста все равно большое количество. Вот консультации юриста по ДТП довольно востребованы, и вы можете на этом хорошо зарабатывать.

Описание

Целью бизнес-идеи является открытие юридической фирмы, примерный график работы с 10 часов до 19 часов.

Услуги

Небольшая фирма, предоставляющая услуги по юридической консультации юридическим и физическим лицам.

Анализ рынка

В том населенном пункте, где вы хотите открыть фирму, необходимо провести анализ рынка по оказанию юридических услуг. Перед открытием своей фирмы учтите недостатки и успехи конкурентов, это поможет избежать чужих недочетов и позаимствовать положительный опыт.

Необходимо найти помещение, где будет располагаться фирма. Арендовать его можно и в центре и на окраине. Сэкономить на аренде, но потерять часть клиентов можно, если снять помещение на окраине. Если снять его в центре, то арендная плата будет больше, но при этом появятся дополнительные клиенты.

Необходимая минимальная площадь для офиса составляет 10 квадратных метров. Размер помещения зависит от финансовых возможностей и количества сотрудников.

Стандартный набор

Для работы вам потребуется ксерокс, компьютер с выходом в интернет, офисная мебель, факс, канцелярские принадлежности и расходные материалы.

Теперь, когда офис подготовлен, надо подобрать штат сотрудников. Услуги можете предоставлять лично, если вы являетесь профессиональным юристом, но лучший вариант нанять работников. Берите на работу выпускниц-отличниц с юридическим образованием, первое время им можно платить небольшую зарплату, работать они будут хорошо. Такая сотрудница способна в месяц принести немалую сумму чистой прибыли.

Необходимо определить какие именно услуги будут предоставляться. Кроме юридической консультации, можно предоставлять такие услуги, как составление договоров, юридическое сопровождение сделок, регистрация юридических и физических лиц. Список услуг зависит от того в каком населенном пункте находится фирма, наличия конкуренции, от того какие услуги необходимы.

Необходимые расходы:

-На покупку помещения – от 3 миллионов рублей, при аренде – от 200 тысяч рублей в год;
-Офисное оборудование – 60 тысяч рублей;
-Зарплата одного сотрудника – 25 тысяч рублей в месяц или в год 300 тысяч рублей.

Доходы

От оказания таких услуг, как регистрация и сопровождение сделок, юридические консультации прибыль в год может составить 1 200 000 рублей.

Открытие юридической консультации в среднем может обойтись в 300 000 – 2 500 000 миллионов рублей. Примерно одного года хватить для того чтобы окупить расходы.

Надеемся, наши рекомендации вам помогут открыть свое дело.