Эффективное развитие бизнеса: создание интернет-сайта

7900В последнее время все больше компаний различных сегментов создают интернет-сайты для своих предприятий, с целью привлечения большего количества потребителей. Неоспоримое преимущество, которое дает интернет для развития бизнеса, владельцы компаний поняли уже давно. Ведь интернет — это один из наиболее эффективных и дешевых способов рассказать об услугах и товарах, которые реализовывает компания.

Однако не каждый может осилить такой процесс, как создание интернет-ресурса, а также его дальнейшее сопровождение и продвижение. Сложность процесса обусловлена необходимостью владения множеством знаний и навыков, в частности, основами программирования, веб-дизайна, верстки, продвижение сайта самостоятельно во Всемирной паутине и так далее. Поэтому первым делом необходимо разработать четкий план создания и развития сайта.

Какие задачи будет выполнять сайт?

В наши дни на рынке существует множество компаний, которые предоставляют услуги по созданию и продвижению интернет-сайтов. Однако прежде чем обращаться в такие компании, необходимо четко понимать следующие нюансы:

1. Для каких функций будет служить сайт?
2. Нужен ли в действительности вашей компании свой интернет-ресурс?
3. Позволяет ли бюджет компании выделить средств на содержание и продвижение сайта?
4. Каков бюджет рекламной кампании?

Таких вопросов может быть в несколько раз больше, все зависит от тематики ресурса и его функциональности.

Какие бывают интернет-ресурсы?

Все сайты условно можно разделить на несколько групп: сайты-визитки, интернет-магазины и корпоративные сайты. Эти две группы разделяются своей функциональностью.

Сайты-визитки — это наиболее распространенное и недорогое решение для компаний с небольшим бюджетом. Такие сайты выполняют исключительно информативные функции и состоят из нескольких страниц, которые содержат основную информацию о компании: род занятия, контакты, адрес и лента новостей.

Интернет-магазины — еще один очень распространенный вид интернет-ресурсов. Этот тип сайта помимо основной информации содержит каталог с услугами или товарами компании, а также интерактивную корзину, которая позволяет оформлять заказы в режиме онлайн. Однако стоит учитывать, что разработка и содержание таких сайтов стоит дороже.

Корпоративные сайты — самый дорогой тип интернет-ресурсов, однако, он имеет самый широкий функционал. Корпоративные сайты позволяют создавать форумы и онлайн-сообщества, блоги, интернет-магазин и тому подобное.

Оптимизация и продвижение

Для того чтобы увеличить доходы компании просто создания сайта недостаточно. Чтобы интернет-ресурс начал работать и приносить прибыль, необходима правильная оптимизация сайта и его продвижение в интернете, в противном случае предприятие рискует потерять свою целевую аудиторию.

Для того чтобы сайт попадал в ТОП поисковой выдачи, необходимо создавать уникальный контент, разработать удобную для пользователей навигацию и приятный для глаза дизайн. Чтобы повысить эффективность продвижения, можно размещать рекламные объявления на тематических форумах, социальных сетях или при помощи контекстной рекламы.v