Что лучше рассрочка или ипотека?

что лучше рассрочка или ипотекаПриобрести недвижимость, единовременно заплатив ее стоимость, сможет позволить себе далеко не каждый. Поэтому для многих выходом является ипотечное кредитование или рассрочка платежа. Чем отличаются данные виды покупки?

Ипотека – это вид кредита на жилье, который предоставляется банком. Рассрочку платежа предоставляет фирма-застройщик. В первом случае процедура может затянуться на несколько месяцев, так как гражданину необходимо предоставить огромный список документов, подтверждающих его платежеспособность. Во втором случае обычно заключается договор между покупателем и компанией-застройщиком, в котором прописаны стоимость недвижимости, сроки и размеры выплат. Как только покупатель выплатит последний взнос, он становится собственником квартиры.

В случае ипотеки покупатель получает больше гарантий надежности, особенно в случае с недостроенным жильем, так как банк тщательно проверяет всю проектную документацию, а также документы на строительство. В случае рассрочки довольно трудно получить дополнительные гарантии. Поэтому предоставление рассрочки сопровождается гораздо большими рисками, нежели ипотека.

Ее одно существенное отличие – это сроки. Как правило, ипотека оформляется на срок от 15 до 25 лет. Реже сроки увеличивают до 30-50 лет. Рассрочка предоставляется на меньший срок. Обычно это 1-5 лет, максимальный срок рассрочки – до 10 лет. Обычно срок рассрочки устанавливается в соответствие со сроками окончания строительства. Поэтому те, кто приобретают жилье на начальном этапе, получают больший период рассрочки и более выгодные условия.

рассрочка или ипотекаС экономической точки зрения рассрочка гораздо более выгодная процедура, нежели ипотека. Довольно часто застройщики предоставляют беспроцентную рассрочку. В любом случае процент переплаты не превышает 10% от стоимости квартиры. В случае с ипотекой конечная стоимость жилья может превышать рыночную стоимость квартиры в два раза. И эта стоимость складывается не только из процентов по кредитованию, а также из платы за услуги банка, страхование, открытие счета и т.д. Всем банковским работникам, рекомендуется использовать планировщик задач органайзер, чтобы не забыть ни о каких важных делах.

Многие не могут воспользоваться рассрочкой платежа, так как первоначальный взнос достигает 50% от стоимости недвижимости и выше. Далеко не все могут заплатить такую сумму единовременно. Для ипотечного кредитования сумма первоначального взноса не превышает 30%, обычно она равна 10-15%, что значительно увеличивает количество желающих воспользоваться ипотечным кредитом.