Банкротство физических лиц. Как проходит?

Банкротство физических лицПервый раз заседание назначается для проверки достоверности информации по должнику. Судья будет заниматься проверкой всех документов, принимать решения только после опроса самого заявителя. Нужно будет предоставить доказательства. От них будет зависеть не только итоговое решение, но и длительность процедуры банкротства. Нужно сразу понять, что первый раз никто не будет заниматься списанием долгов. Для этого нужно веское обоснование, прохождение дополнительных процедур.

Что нужно знать на первом заседании?

Главная цель должника, убелить суд в своей порядочности. А также в том по какой причине он не может выплачивать определенную сумму долга. Так же суду нужно обязательно принять решение, касающиеся банкротства физического лица. Все необходимые документы подаются в арбитраж.

После того, как они дойдут до суда, судья должен будет:

  1. Правильность и полноту заполнения всех документов.
  2. Наличие всех признаков, которые будут указывать на несостоятельность гражданина, его неспособность к выполнению своих обязательств перед заявителем. Заявитель в суд может быть ИП, компанией или обычным лицом.
  3. Нужен документ, который подтверждает направление всех достоверных копий в суд. А также заявление самого кредитора.
  4. Факт об оплате государственной пошлины.

Если все условия будут соблюдены судья должен их принять в производство. Получается первое заседание будет назначено, согласно судебному процессу. Далее решится вопрос проведения других процедур, касающихся банкротства.

После этого будет произведено первое вынесение приговора, определения. Будут обязательно учтены все определения, в заявлении будут указаны все участники дела, свидетели.

Подготовка

Разумеется, к заседанию следует хорошо подготовиться, желательно сделать это за пару недель до даты. Должнику можно будет участвовать в заседании, отправив вместо себя по доверенности другое лицо. Но для этого нужно посетить нотариуса и заверить нотариальное соглашение.

Лучше обратить внимание на такие моменты, как:

  • консультация с юристом. Найдите хорошего профессионала, который сможет разработать план действий
  • определить тактику, которая в будущем поможет оправдать судебный процесс.
  • изучить полную информацию.

Запомните, что от первоначального заседания зависит весь оставшийся процесс. Рекомендуем заранее найти адвоката, который разбирается во всех нюансах правовых дел и сможет помочь.