Имеет ли смысл комбинация цифр в расчетном счете: расшифровка значений

Где лучше открыть расчетный счетРасчетный счет банке – то, без чего невозможна коммерческая деятельность организации или индивидуального предпринимателя (осуществляющего транзакции на крупные суммы или принимающего онлайн платежи).

Комбинация символов расчетного счета не случайна. Они располагаются по определенной схеме, а также содержат конкретную информацию о том, на чье имя и в каком банке созданы реквизиты.

Современный расчетный счет для бизнеса формируется в соответствии с действующей законодательной базой. На 2022 год это Положение Банка России № 579-П. Данный правовой акт унифицирует структуру реквизитов для всех ИП и организаций на территории РФ.

Структура расчетного счета включает в себя следующие блоки финансовой информации:

  • 1 блок. 3 цифры. Служат для обозначения юридического статуса владельца;
  • 2 блок. 2 цифры. Обозначает специфику компании по заранее установленной классификации;
  • 3 блок. 3 цифры. Говорит о валюте;
  • 4 блок. 1 цифра. Контрольная. Выбирается случайным образом. Может быть абсолютно любой в пределах 0-9;
  • 5 блок. 4 цифры. Указывают на номер офиса банка, в котором были оформлены документы;
  • 6 блок. 7 цифр. Порядковый номер расчетного счета в конкретном банке, где он был открыт.

Число цифр в расчетном счете не может быть меньше или больше 20. Этот параметр не зависит от категории счета, конкретного банка или юридического статуса предпринимателя. Одно и тоже количество цифр предоставляется государственным или частным организациям. Не оказывает влияния на этот параметр и форма собственности организации/частного предпринимателя.

Где лучше открыть расчетный счет

Чтобы не тратить время на посещение офиса, лучше всего выбрать банк, позволяющий открыть расчетный счет онлайн. Стандартная процедура включает в себя: выбор тарифа, подачу предварительной заявки, рассмотрение заявки банком, вынесение решения, выход на связь представителя банка, доставку и подписание документов.

Крупные финансовые структуры могут позволить себе высокий уровень сервиса, при котором открытие счета занимает не более одного дня. При этом информация контрагентам предпринимателя отправляется непосредственно в день подачи и одобрения заявки на формирование реквизитов.

Отсутствие комиссии за обслуживание счета – норма для большинства крупных банков. Это избавляет от лишних расходов и беспокойства по поводу выхода на задолженность.

Акционерное Общество “Тинькофф Банк”

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.