Бухгалтерская отчетность. Зачем это нужно?

Завершающим этапом по определению экономической эффективности предприятия является бухгалтерская отчетность. Она представляет собой систему информации об результатах деятельности и об имеющихся активах предприятия. Да и на сайте buhinfa.ru, вы сможете узнать более подробную информацию касательно бухгалтерской отчетности. И если пройдете по ссылке, то сможете почитать про порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности.

Составление финансовой отчетности обязанность любой компании. Даже если финансово-хозяйственная деятельность ее имеет минимальную активность. Финансовую отчетность необходимо составлять в соответствии с многими областями законодательства РФ. Одно только налоговое законодательство имеет тенденцию изменяться почти каждый день, что усложняет процесс составления финансовой отчетности во много раз. Составление этого документа, даже для самого мелкого предприятия имеет огромное значение для государства, т.к на основе этих данных создаются прогнозы экономического развития страны.

Бухгалтерская отчетность создается для внутренних и внешних пользователей. Внешний пользователь соответственно государство, а внутренний пользователь это учредитель или совет директоров. Если не исполнять эту обязанность на предприятия будут наложены санкции в виде штрафов, объем которых в последнее время значительно возросли.

Каждое учреждение самостоятельно решает каким образом ей вести отчетную деятельность. Крупные предприятия могут вводить в штат сотрудников, бухгалтера или даже учредить бухгалтерскую службу, возглавлять которую будет главный бухгалтер, а так же предприятия могут вести отчетность сами либо пользоваться услугами бухгалтерских фирм на контрактной основе.

Многие небольшие предприятия пользуются услугой бухгалтерского сопровождения, для выполнения учета на договорных началах (ИП,ООО).

Хотя ,большие предприятия тоже не пренебрегают услугами данных фирм.

Этому есть причины. Обычно такие предприятия гарантируют отсутствие ошибок, ибо специализируются на таких видах работ.

Выбор способа ведения бухгалтерской отчетности зависит от многих факторов. Каждый способ организации его ведения по своему хорош и выбор зависит только от предпринимателя.