Бизнес идея: как открыть строительный магазин с нуля

1427303294ereryteДля начала следует рассмотреть предположительное месторасположения магазина и оценить расстояние от возможных конкурентов. Затем нужно определиться, по какому типу будет работать будущий магазин. На сегодняшний день существует 3 типа строительных магазинов:

1. Строительный склад. Таким магазином чаще всего пользуются крупные компании. На складах хранится много строительных материалов, которые продают оптом и в розницу. Наценка может составлять от 10 до 40%.

2. Специализированный магазин. На сегодняшний день подобных магазинов практически не осталось, так как они являются нерентабельными. В данных магазинах продают одинаковый товар только разных марок.

3. Строительный магазин. Открытие обычного строительного магазина является самым прибыльным и вполне рентабельным делом.

Открывая строительный магазин нужно знать следующее:

1. Идея. Открывая магазин в первую очередь нужен бизнес-план. Он нужен для того чтобы подсчитать финансовые затраты.

2. Выбор площади. Первым, отчего будет зависеть прибыль магазина это его месторасположение. Самыми прибыльными считаются магазины, которые находятся возле трассы или строительных организаций.

3. Оформление всех необходимых документов. Для того чтобы строительный магазин мог нормально функционировать и развиваться, в самом начале нужно оформлять все документы. Основным является разрешение из пожарной инспекции.

4. Выбор поставщиков. Крупные строительные магазины чаще всего сотрудничают со многими поставщиками. Для начала следует наладить отношения с одним из крупных поставщиков, а затем постепенно находить общий язык с остальными.  Не забывайте о ассортименте. В продаже должно быть как можно больше товаров, а именно:
кирпич облицовочный, кварцевый, керамический;
– сухие смеси;
– лаки, краски, эмали;
– отделочные материалы;
– и другое.

5. Подбор персонала. Во всех строительных магазинах работает опытный персонал. Для этого нужно разработать свой специальный стиль общения с покупателями, а также выучить весь представленный ассортимент. Это нужно для того чтобы продавец мог не только советовать какой выбрать товар, а и объяснить способ его применения.

6. Реклама магазина. Затраты на рекламу зависят от того в каком месте находится магазин.

7. Цены. Перед тем как открывать магазин, нужно изучить цены, например, у своих конкурентов. Вначале можно немного снизить цены, чтобы завлечь покупателей, а затем постепенно выровнять их.

Если вы будете придерживаться вышеперечисленных пунктов, вас непременно ждет успех.