Организация детских развивающих занятий

zentr1Вот одна из бизнес идей, которую воплотила в реальность одна  знакомая автора и достаточно успешно. Открытие развивающих детских занятий. Данная идея пришла ей в голову не с потолка, так как она сама мама, и водила свое чадо в различные детские центры. Поняв, что спрос есть даже в небольшом городе, она решила попробовать. Да к тому же имея высшее образование по специальности “Методика и педагогика дошкольного образования».

Посчитав, во сколько обойдется ей открытие, пришла к сумме 60 000 руб. Но так как оплата за занятия производилась по факту проведения и появились «живые деньги», то изначально можно было затратить и намного меньше.

Самое трудное было подготовить программу занятий. Она использовала различную литературу, Интернет и личный опыт посещения со своим ребенком развивающих занятий.

Принцип занятий заключался в том чтобы все строилось по системе одна тема для одного занятия. В него должно было входить творческая часть, различные игры, задания на развитие ребенка, сказки, музыкальное сопровождение и т.п. Подготовив несколько занятий, она составила список, что необходимо приобрести к каждому из них. Потребовались МРЗ магнитола, игрушки, бумага, клей, пластилин, краски – расходный материал.

Следующий пункт – поиск помещения, к нашему удивлению, помещение нашли быстро и практически в 5 минутах ходьбы от нашего дома. В здании сдавали комнату площадью 40 метров по приемлемой цене 6 000 рублей в месяц. В комнате были некоторые недостатки – без батарей, без окон. Их мы решили с помощью хорошего освещения и взяли обогреватели на зиму, повезло, что вытяжка работала более чем хорошо.

Большим плюсом помещения была минимальная цена, хороший метраж и присутствие мебели (стулья и столы, шкафы, вешалки). Да и ремонт был вполне неплохой, оставалось только приобрести ковер туда, где планировалось проводить игровую часть занятия.

Поначалу хотели работать без регистрации ИП, но из-за того что помещение муниципальное, то ей отказали в заключении договора аренды без регистрации ИП. Так был открыт счет и зарегистрирован ИП.

Заранее позаботившись о рекламе занятий на различных форумах, расклейки объявлений по подъездам.

Занятия планировалось проводить по три раза в день, одно вечером и два с утра, по 1 часу. В одной группе должно было быть максимум 6 детей. Одно занятие с человека 150 рублей. В итоге подсчитав максимальный доход и расход, можно было ожидать прибыль в размере 65 000 рублей, а расход составлял приблизительно 15 000 рублей.

Если город большего размера данные цифры могут быть значительно другими.