Выращивание капусты как бизнес, что нужно знать

111687241_3646178_36Задавались ли вы вопросом, – выращивать овощи для продажи? Многие имеют дачные участки. Если же собственной грядки нет, можно взять землю в аренду.
Сегодня речь пойдет о выращивании капусты. О пользе этого овоща говорить не приходится. Его положительное влияние на человеческий организм известно многим. В капусте содержатся многие витамины. Зимой же, квашеная капуста – одно из самых полезных блюд , составляющих наш рацион.

Можно вспомнить, где мы применяем капусту:

– готовим много различных блюд, начиная с овощного рагу и заканчивая голубцами;
– консервируем;
– используем для приготовления полуфабрикатов;
– капусту используют все общепитовские заведения, начиная с ресторанов и заканчивая фаст фудами.

Не трудно заметить, что спрос на этот овощ довольно большой. Однако и конкуренция немалая. Для начала можно взять участок земли, размер которого будет составлять не более 30 соток и посадить капусту. Собрав урожай, попробуйте его продать на рынке. Так у Вас будет возможность лучше узнать на практике спрос на этот овощ а вашем регионе.

Для собственного бизнеса, вы должны иметь:

– земельный участок для работы на нем;
– ручные инструменты, сапка, лопата, грабли и так далее;
– мотокультиватор поможет облегчить труд;
– удобрения, лучше если они будут натуральные;
– семена капусты для рассады.

Больших финансовых вложений здесь не понадобиться, но потрудится придется.
При реализации товара, основной акцент нужно делать на экологичности овощей. В наше время люди стали следить за натуральностью продуктов.

Как высаживать капусту? Опытные фермеры готовят к посадке землю еще с осени. В это время участок перекапывают и очищают от сорняков. Осенней порой участок так же удобряют. Замечено, что капусту хорошо высаживать на участках, где раньше росли помидоры, горох, лук.

С наступлением весны необходимо быть готовым к посадке саженцев. Учитывая, что сорта капусты бывают ранних и поздних сортов, ее высаживают в начале или конце весны.

Практика показала, что выращивать саженцы капусты лучше в кассетах с землей. Вначале кассеты выдерживают при температуре 20 градусов. Постепенно температуру снижают. Перед тем как высадить саженцы в грунт, их «закаляют». Обычно в кассетах рассаду капусты выдерживают от 30 до 45 дней.
Ранние сорта поспевают в июне месяце. Поздние – могут оставаться на грядках до октября.

Найдя постоянных оптовых скупщиков, будет возможность иметь максимальный эффект от такого бизнеса.