Спорт как бизнес: организовать клуб с горнолыжными и сноуборд-тренажерами

kurshevel_leh_cermattГорнолыжный спорт получил широкое распространение и полюбился многими. Однако возможность заниматься им есть далеко не у всех, ведь горы встречаются не в каждом городе. По причине нехватки времени, большого расстояния до гор многие отказывают себе в удовольствии прокатиться на горных лыжах или сноуборде. Это дает возможности для развития соответствующего бизнеса в любом городе. Клуб с горнолыжными тренажерами позволит заниматься любимым видом спорта в удобное время без необходимости длительных поездок к горнолыжным курортам. Теперь кататься на лыжах можно будет даже летом! Это даст возможность подняться на новый уровень мастерства и подготовиться к лыжному сезону. Заниматься такими видами спорта сейчас не только приятно, но и модно и престижно.

Начать воплощать идею горнолыжного бизнеса в жизнь стоит с выбора помещения. Оно должно быть достаточно просторным, иметь раздевалки, душевые, холл, туалеты. Совсем не обязательно искать помещение в многолюдном месте – человек, заинтересованный в таком виде спорта, найдет клуб в любой части города.
Количество тренажеров в клубе разумно выбирать с учетом размера населенного пункта и количества потенциальных клиентов. Понятно, что в городе с большой численностью населения и клуб может быть более масштабным.

Широкий выбор горнолыжных и сноуборд-тренажеров предлагают приобрести различные фирмы. Этот вид бизнеса требует значительных капиталовложений – профессиональный тренажер обойдется в сумму от 500 тыс. до 2 млн. рублей. Деньги и время потребуются и на аренду или покупку помещения, рекламу, а также на оформление документов – разрешений от санстанции, пожарников и т.д.

На первом этапе организации такого бизнеса без рекламы не обойтись. Это может быть что угодно: реклама на радио, телевидении, рекламные листовки, газетные объявления и т.п. Также хорошо работает «сарафанное радио», то есть удовлетворенный работой клуба клиент может привести нескольких других.
Можно организовать в клубе и обучающие курсы. Клиенты будут получать необходимые навыки в катании на горных лыжах и, попав впервые на горнолыжный курорт, будут иметь начальный уровень подготовки и сразу начнут получать удовольствие от спорта.

Стоимость посещения такого клуба подбирают индивидуально в зависимости от количества и вида тренажеров, населенного пункта, потока клиентов. Но такой бизнес при правильной организации будет весьма прибыльным.