Советники в Metatrader 4

Советник – это выполняемый файл, в котором реализован алгоритм ручной торговли. Алгоритм может базироваться на одном или нескольких индикаторах.

Поведение советников может быть разным, в зависимости от того, для каких условий рынка он был создан. Так, например, есть советники, которые отлично работают при наличии тренда, а при флете дают много ложных сигналов.

 

При начале работы следует оценить состояние рынка и решить, с каким советником можно торговать, а какой лучше выключить. Для того чтобы metatrader 4 приступил к работе, его нужно скопировать в терминал и настроить. Вы сможете найти советники для metatrader 4  здесь на сайте tradexperts.ru.

 

Копирование советника

 

Открыв архив с советником, поищите файл EXE. Если он найден, запустите его, он сам правильно распакует архив.

 

Если же его нет, а архив представляет собой набор разных файлов, то сначала нужно найти файл самого советника. Он будет иметь тип EX4 (исполняемый) и / или MQ4 (исходный код). Если вы не собираетесь менять алгоритм работы советника, то файл типа MQ4 не нужен.

 

Ищем в Program Files папку, в которую был установлен Метатрейдер (может называться по-разному у разных брокеров), и в подкаталог experts копируем файл(ы) советника.

 

Файлы библиотек типа DLL (если есть) копируем в подкаталог библиотек libraries, с расширением SET (если есть) – в подкаталог шаблонов presets. Последние хранят комплекты настроек для советника.

 

Если советник использует какие-то дополнительные индикаторы (файлы EX4 и MQ4), то их записываем в подкаталог indicators.

 

Настройка советника

 

Сделаем некоторые настройки в торговом терминале: зайдём во вкладку «Советники» (из меню Сервис – Настройки), и проставим галочки, включающие советников и дающие им возможность торговать, а также разрешающие импорт библиотек и внешних экспертов.

 

Кнопка «Советники» в ряду иконок сверху должна быть зелёной. Если она красная, то советники отключены и работать не будут. В последнем случае нужно кликнуть на этой кнопке мышкой, чтобы кнопка стала зелёной.

 

Перетаскиваем наш советник из окна Навигатора слева на график той пары, с которой будем торговать. Таймфрейм советник возьмёт с графика.

 

В появившемся окне можно менять параметры советника, загружать шаблоны настроек (файлы SET) и сохранять собственный набор (кнопка «Сохранить»).

 

Если все настройки советника сделаны корректно, в верхнем правом углу будет улыбающийся смайлик. Если же нет – то будет, либо крестик, либо грустная рожица.

 

Вся предварительная работа по скачиванию и настройке советника выполнена. Можно начинать торговать.