С чьей помощью можно выйти из запоя?

выйти из запояЗапой – опасное состояние, которое способно существенно навредить организму. Самостоятельно выйти из запоя человеку с диагностированным алкоголизмом затруднительно. Поэтому приходится обращаться за помощью к врачам или, в крайнем случае, родственникам, которые смогут контролировать и сдерживать зависимого.

К какому врачу обратиться при запое?

Помочь избавиться от алкогольной зависимости и ее последствий может врач-нарколог. Как правило, он проводит детоксикацию организма – очищая его от воздействия спиртного. Пациенту также назначаются лекарственные препараты для защиты и восстановления внутренних органов, которые подбираются индивидуально. Растворы таких капельниц могут включать в себя:

  • физиологический раствор;
  • ноотропные средства, стимулирующие процессы обмена веществ в нервных тканях;
  • глюкозу;
  • лекарства для защиты печени и других органов;
  • мочегонное, ускоряющее выведение токсинов;
  • успокоительные компоненты.

Перед каким-либо лечением врач проводит полную диагностику организма пациента, определяет наличие возможных противопоказаний к действующим компонентам лекарств и только потом назначает курс препаратов. В осложненных ситуациях пациент госпитализируется в стационар, где ему будет обеспечено качественное, круглосуточное лечение и уход.

В какой момент нужно обратиться за помощью к врачу?

Чем быстрее человек начнет бороться с зависимостью – тем легче он сможет избавиться от нее. В таком случае процесс лечения получится безболезненным и быстрым. Не стоит затягивать с выходом из запоя. Даже если человек не имеет средств оплатить лечение в клинике, он может вызвать врача на дом, где ему проведут полную детоксикацию.

Если запой длится более недели – это повод для срочного вызова врача. При таком длительном алкогольном опьянении зависимый не сможет самостоятельно справиться со своим состоянием. Вероятнее всего, у него на тот момент уже будут серьезные последствия, такие как:

  • боли в желудке, сердце, печени;
  • боли в ребрах или позвоночнике, которые отдают в лопатку или в руки;
  • рвота, диарея;
  • слабость, жар, онемение конечностей.

Это опасные сбои в работе организма, которые могут привести к летальному исходу, медлить при таких симптомах недопустимо, нужно срочно звонить в скорую или наркологу. Квалифицированные наркологи клиники target-med.ru готовы помочь своим пациентам. Они знают, насколько бывает опасным состояние запоя, поэтому принимают самые эффективные и безопасные методы для его устранения.