Как выбрать карандаш для рисования

карандаш для рисованияКарандаши – это основной инструмент художника. Для рисования используют цветные и простые карандаши. Профессиональные художники, дети и все, кто любит рисовать одинаково используют разные карандаши для создания своих шедевров. Многие талантливые художники рисуют только карандашом, создавая необыкновенные картины. Но чтобы воплотить свои фантазии в жизнь, главное правильно выбрать инструмент, в этом случая карандаши, бумагу и ластик.

Что необходимо учитывать, выбирая карандаши

Яркость карандашей и чёткость будущего рисунка напрямую зависит от твёрдости карандаша. Это один из главных показателей, на который стоит обращать внимание при покупке простых и разноцветных карандашей. Есть стандартные карандаши HB, предназначенные для письма и рисования на бумаге. Это те карандаши, которыми пишут в школе, на работе и дома. Для профессиональных занятий творчеством нужны разные карандаши оптом, твёрдость которых отличается.

Специалисты рекомендуют покупать натуральные, деревянные карандаши, в производстве которых используют экологически чистое сырьё. Карандаши не только отличаются высоким качеством, но и имеют приятную для рук текстуру, удобны и долговечны в эксплуатации. От такого карандаша не устанет рука, пользоваться карандашом удобно, да и стоят они не дороже других, синтетических аналогов. Карандаш достаточно прочный, его легко стружить, а благодаря современным красителям можно найти яркую, оригинальную модель для детей.

Для рисования профессиональных карт, графиков и чертежей используют механические карандаши. Главный плюс таких карандашей в том, что их не нужно стружить, достаточно вовремя менять закончившийся стержень. В некоторых моделях можно менять стержни, используя разную толщину, что во многом облегчает рабочий процесс и расширяет возможности. Единственный минус таких карандашей – цена, которая значительно выше аналогов, да и стержни приходится регулярно покупать.

Отличаются и сами стержни, используемые для рисования и чертежей. Есть масляные и восковые стержни. Такие стержни отлично ложатся на поверхность, а рисунки получаются яркими и насыщенными. Рисунок нарисованный масляным стержнем долго сохраняет свои краски и не выцветает, поэтому стержни пользуются большой популярностью среди художников.

Современные водорастворимые карандаши походят для рисования и создания различных эффектов. Если рисовать карандашом на сухую, получается обычный рисунок, но стоит добавить воды и получаются необычные тени.