Путешествие по странам Балтии и древней Восточной Пруссии

Обширные познания еще никому не повредили. Скорее даже наоборот – они добавляют интереса жизни. Турниры в Клайпеде и Черняховске определенно заслуживают внимания. Их стоит посещать – вне зависимости от того, увлекаетесь вы конным спортом или нет.

Клайпеда: конкур по-другому

Клайпеда (Мемель), город, в котором можно снять номер дешевле, чем забронировать гостиница москвич в москве, минувшим летом стала местом проведения Открытого чемпионата Литвы по конкуру. По итогам состязаний победа досталась Костасу Гайгаласу, некоторое время тренировавшемуся у Маркуса Ригера в Германии. К слову, на соревнованиях было много немецких наездников. Большинство из них прибыли на чемпионат со своими болельщиками. В конкуре на Большой приз поздравления принимал Тьярк Нагель. После трех перепрыжек он же выиграл Мастерс-конкур, когда всадники, успешно преодолевшие маршрут, могли по своему усмотрению увеличить препятствие для своего конкурента.

Открытый турнир, прежде всего, предназначался для молодых всадников, желающих снять отель в сокольниках и накопить опыт международных соревнований. Денежные призы были небольшими, но зато окружение, качество препятствий и маршрутов выглядели достойно. Особый настрой празднику придавали многочисленные зрители – их на турнире побывало не менее пяти-шести тысяч. Еще одной важной задачей было испытание конкурных лошадей на стиль, организованное по немецкому образцу, но с использованием метода открытого судейства. В нем участвовало двое судей с квалификацией чемпионатов Германии – они незамедлительно «объявляли» свои оценки, показывая таблицы с баллами. Многие участники соревнований полагают, что неплохо было бы и в Германии почаще применять такой способ судейства.

На территории бывшей Пруссии – сегодняшние любимцы публики

Неподалеку от Черняховска, ранее принадлежавшего Восточной Пруссии, а теперь расположенного в России (Калининградская область), находится конезавод «Георгенбург». Начало одному из первых центров по разведению лошадей тракененской, голштинской и ганноверской породы было положено в 1377 году, когда солдаты стали разводить здесь лошадей для военных и сельскохозяйственных нужд.

Большой приз по конкуру 2006 года стал квалификационным этапом первенства Европы, которое состоится в нынешнем году в Мангейме. Благодаря участию в нем всадников из первой обоймы и присутствию гостей изо всех концов мира, турнир приобретает огромное значение. По два конкура досталось любимцам публики Джессике Кюртен и Франке Слоотаак, безошибочную езду которых публика вознаградила щедрыми аплодисментами. Франке с Акуино выиграл конкур на открытии соревнований и двухфазовый.