Особенности выбора кровельных материалов

кровельные материалыПриступая к строительству объекта, перед строителями стоит целый ряд задач, касающихся выбора материалов. В любом здании кровля играет не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому отдельным пунктом становится выбор кровельных материалов. Поскольку от качества кровли зависит прочность и долговечность всей конструкции, к выбору материалов предъявляют особые требования. Как выбрать качественные кровельные материалы, далее рассмотрим более подробно.

Ассортимент, предлагаемый производителями кровельных материалов здесь https://skrovlya.kiev.ua, огромен, поэтому выбрать подходящий материал не просто, нужно ориентироваться на целый ряд критериев, чтобы сделать правильный выбор. Выбирая материалы для кровли, необходимо учитывать:

  • Предполагаемые нагрузки на конструкцию. Важно учитывать особенность каркаса, материалы из которых он изготовлен и климат региона. Кровля регулярно подвергается нагрузкам, во время выпадения осадков, при ветреной погоде. Сам материал не должен нагружать стропила, чтобы конструкция выдерживала. Также необходимо учитывать характеристики материалов, кровля не должна ржаветь, деформироваться и быть прочной.
  • Форму крыши. Выбирают материалы и в зависимости от формы кровли. Не каждый материал можно использовать на сложных, архитектурных конструкциях.
  • Предназначение объекта. На выбор кровельных материалов влияет и назначение объекта, условия его эксплуатации, например, для хозяйственных построек можно выбирать самые дешёвые материалы, и при этом экономить свой бюджет.
  • Себестоимость материалов. Все материалы отличаются техническими характеристиками и себестоимостью. Цену материалов стоит выбирать с учётом своих финансовых возможностей. К тому же не всегда дорогая цена говорит об отличных свойствах и качестве, иногда недорогая кровля служит намного дольше.
  • Привлекательный внешний вид. Если речь идёт о строительстве не хозяйственных построек, то дизайн кровли также немаловажен. Экстерьер дома во многом зависит от кровельных материалов, поэтому необходимо брать в расчёт стиль самого дома, сочетание разных материалов.
  • Длительные сроки эксплуатации. Такой критерий выбора, как долговечность, чрезвычайно важен для кровельных материалов. Ремонт кровли требует дополнительных расходов, работа связана с определёнными сложностями, поэтому лучше заранее подумать о качестве, чтобы каждый год не заниматься этим вопросом.

Выбирая кровельные материалы, не стоит торопиться, необходимо тщательно изучить свойства материалов и только после сделать выбор.