Подготовка поверхности, схема окраски и расход эмали ПФ-115

эмаль ПФ-115Эмаль ПФ-115 является популярным и универсальным лакокрасочным материалом, используемым в строительно-отделочных работах. Однокомпонентный состав суспензии не требует предварительной подготовки и подходит для окрашивания поверхности, изготовленной из дерева, пластика и металла.

Подготовка поверхности

Если сама эмаль ПФ-115 уже готова к использованию, то поверхность, на которую она наносится, нуждается в подготовке. Во-первых, её нужно очистить от грязи и пыли, а так же следов старой краски. Если в покраске нуждаются деревянным конструкции, то их зачищают «наждачной» бумагой и обезжиривают. Затем на основу наноситься слой олифы. Металлические и пластиковые изделия освобождаются от ржавчины и следов окисления, обезжириваются и грунтуются.

Иногда эмаль разводят растворителем. Для краски ПФ-115 предпочтительнее использовать уайт-спирт, сольвент или ксилол в соотношении 1 часть растворителя к 4 частям эмали.

Схема окраски

Перед окрашиванием металла и пластика их грунтуют. Удобно пользоваться готовыми грунтовками. Например, смесями ГФ-0119 или ВЛ-05. Следы окисления убирают преобразователем ржавчины. Сильно ржавые места обрабатывают грунтовкой ВЛ-02. Состав наносят в один слой, а красят в два слоя. Деревянные детали, на которые нанесена олифа, красят в 2-3 слоя.

Чтобы получить качественную окрашенную поверхность, каждый слой эмали должен полностью высохнуть в течение одних суток. Если используется горячая сушка, то окрашенные элементы сушат не менее 1 часа при температуре около 100 С°.

Допускается красить эмалью бетонные и кирпичные конструкции, а так же оштукатуренные поверхности. Краска наносится в 2-3 слоя. Пористые материалы требуют большего расхода суспензии. Это необходимо учитывать.

Краску наносят на поверхность валиком или кистью. Можно использовать распылители. Некоторые детали окрашивают методом окунания или обливания.

Срок годности эмали ПФ-115 один гот. При условии, что ЛКМ будет храниться при температуре -40/+40 С°.

Расход

Средний расход краски составляет 80-130 гр/м2. Однако он зависит от места проведения отделочных работ, температуры окружающей среды, качества подготовки окрашиваемой поверхности, метода окраски. В тех случаях, когда эмаль наноситься на пористый материал и неподготовленную поверхность, расход краски значительно увеличивается.

Расход ЛКМ зависит и от цвета суспензии. Чёрная краска расходуется меньше, чем светлые эмали. Увеличит расход и высокая температура воздуха помещения, в котором производятся работы. В этом случае эмаль быстро испаряется, что приводит к её перерасходу.