ГСЧ в онлайн покере: как это работает?

ГСЧ в онлайн покереЗадача любого покер-рума заключаются в предоставлении посетителям возможности играть в комфортных и равных условиях. В оффлайне за это отвечает компетентный персонал, контролирующий соблюдение правил клиентами и самими крупье. Онлайн покер на самом деле имеет мало отличий от реальной игры, но за контроль и обеспечение честных условий здесь отвечает ГСЧ — генератор случайных чисел, определяющий в рандомном порядке, какая карта в конкретный момент достанется пользователю. Об этом пойдет речь далее.

Почему важен ГСЧ

Работа ГСЧ в онлайн покере важна потому, что для случайности результатов карты не должны раздаваться по известному заранее алгоритму. Это необходимо, чтобы пользователи не оказывались в неравных условиях по отношению к оппонентам. Дело в том, что утрачивается смысл игры, если пользователи GGпокерок получают возможность изучать алгоритмы заранее, то есть определять последовательность выпадения карт из колоды. Когда покеристы могут определять карты противников и вычислять, какие будут доставаться из колоды следующими — результаты перестают быть радномными, а сама игра честной.

При этом, не обязательно обладать особыми знаниями, так как в сети предлагаются для скачивания различные инструменты для анализа алгоритмов. Но, если покер-рум использует в работе ГСЧ, они оказываются бесполезными.

Какие методы используются для генерации случайных чисел

Для обеспечения случайности результатов в игре могут использоваться:

  • программные методы, когда числа генерируются специальными программами, использующими спецалгоритмы;
  • физические — числа создаются также с помощью ПО, но с применением физических данных!

Отметим, что программные методы сегодня считаются не особо надежными, поскольку добиться идеально работы алгоритмов сложно, и известны случаи, когда в подобном ПО находили изъяны. Физические, напротив, более надежны, так как на физические процессы повлиять невозможно — в них нет закономерностей.

При этом в онлайн покере сейчас используются оба вида ГСЧ. Программные методы более доступны для молодых покер-румов, а более раскрученные ресурсы могут позволить себе дорогостоящие физические генераторы. Это касается и лицензированных покерных сайтов, где также используются физические ГСЧ, поскольку при оформлении лицензии проводится обязательная проверка генератора контролирующими органами.

Что касается отзывов посетителей покер-румов, то о любых, даже топовых ресурсах, можно встретить отзывы с претензиями игроков в отношении работы ГСЧ. Чаще всего они безосновательны, поскольку виртуальные покерные комнаты, которые заботятся о собственной репутации, не используют в работе плохие методы. Крупные румы дорожат клиентами и рейтингом, а негативные отзывы о них могут появляться в интернете потому, что их оставляют пользователи, не разбирающиеся в игровых стратегия. Такие неопытные покеристы после проигрыша обвиняют в неудачах не себя, а именно администрацию сайта.