Нюансы приобретения коммерческой недвижимости

6Рынок коммерческой недвижимости имеет свои особенности. Помещения, необходимые для развития или расширения бизнеса можно разделить на складские, офисные, торговые и производственные. Зачастую сфера деятельности компании предполагает наличие сразу нескольких объектов разных типов.

По каким критериям выбирается коммерческая недвижимость? Какие факторы будут влиять на стоимость того или иного объекта? Расположение, оснащение, планировка – это далеко не все пункты, из которых будет складываться цена за один квадратный метр (или за все помещение в целом).

Что влияет на цену коммерческой недвижимости?

Основополагающий фактор – среднестатистическая цена объектов на данный момент. Рынок коммерческой недвижимости очень чутко реагирует на изменения экономической ситуации, динамику цен предугадать в долгосрочной перспективе достаточно сложно.

Второй момент – расположение объекта. Самыми дорогостоящими будут объекты, расположенные в деловом центре города. Наиболее приспособленными для бизнес-целей те, которые находятся на пересечении крупных магистралей, вблизи остановок общественного транспорта и так далее. То есть, в первую очередь стоит отталкиваться от удобства с точки зрения транспортной логистики.

Третий фактор – оснащение. Вполне естественно, что для организации бесперебойной работы вам потребуются коммуникации. Вода, электричество, канализация – это обязательный набор для любого вида коммерческой недвижимости, при их отсутствии невозможно нормальное функционирование. Интернет и телефон – необходимые опции для ведения бизнеса.

Перспективной считается коммерческая недвижимость категории «А», которую предлагает производственно-складской комплекс «ПромСити». Удобная планировка, транспортная доступность, возможность максимальной оптимизации процессов погрузки-разгрузки, наличие всех коммуникаций, включая систему противопожарной сигнализации и охраны. Объекты оборудованы санузлами и помещениями для отдыха сотрудников, они изначально рассчитаны именно для использования в коммерческих целях.

Менее дорогими, но практически такими же комфортными являются объекты, относящиеся к категории «В». Единственный нюанс заключается в меньшем количестве опций – чуть менее удобное расположение, отсутствие охраны и видеонаблюдения. Будущему собственнику приходится организовывать их самостоятельно.

Недвижимость категории «С» – это объекты, которые изначально строились для других целей. Склады и производственные помещения ранее могли быть заводами или ангарами, однако они уже переоборудованы, утеплены, благоустроены. Дополнительные опции – видеонаблюдение, сигнализация, возможность регулировки температурного режима, как правило, отсутствуют.

Самые дешевые помещения, которые можно приобрести для бизнес-целей – класса «D». После их приобретения, предпринимателю придется вложить в их благоустройство некоторую сумму.

Нюансы приобретения коммерческой недвижимости

Стоит помнить, что вкладывая средства с любой из видов коммерческой недвижимости – вы инвестируете в успех собственного бизнеса и его планомерное развитие.

Самостоятельный поиск и последующее приобретение – осуществимый, но достаточно сложный процесс. Однако для этого необходимо очень тщательно изучить рынок и найти действительно достойный вариант.

Гораздо разумнее обратиться в девелоперское агентство, многие из них являются управляющими компаниями объектов коммерческой недвижимости. В этом случае вам будет обеспечено полное юридическое сопровождение сделки, она будет полностью «чистой» и пойдет в максимально короткий срок.