Квартира в новом доме: преимущества и недостатки

64С проблемой выбора недвижимости, наверное, сталкивались все. Выбор будущего жилья – важный шаг в жизни каждого человека и семьи, а это значит, что к данному вопросу надо подойти как можно более серьёзно.

Основные характеристики, на которых основывается наш выбор это:

1) новостройка или вторичный рынок;
2) стоимость за квадратный метр;
3) авторитет компании, занимающейся постройкой дома;
4) окружающая среда;
5) инфраструктура и т.д. Остановимся на новостройках.

Преимущество новостройки над старым домом заключается в удобствах и надёжности. Дело в том, что новые многоквартирные дома строятся уже по новейшим технологиям и с особым соблюдением строительных норм. Это значит, что за электросети, а также водопроводы беспокоиться не стоит, в отличие же от вторичного жилья. Также преимуществом новостройки является и просторность помещений и служащая этому определённая планировка комнат; окна с двойными и даже с тройными стеклопакетами; чистые подъезды; пассажирский и грузовой лифты и т.д.

Сделки по продаже недвижимости в новостройках являются более безопасными. Покупатель такой квартиры может быть уверен, что он первый собственник квартиры, и она не была замешена в каких-либо сомнительных махинациях купли-продажи.

На высоком уровне в новых домах тепло- и гидроизоляции.

Цена также носит преимущественный характер для покупателя новостройки. Так, например, стоимость одного квадратного метра на 10-20 процентов ниже, чем в старых домах. Ещё дешевле купить квартиру при постройке, ещё до сдачи дома в эксплуатацию.

Помимо всего вышеперечисленного владелец также получает при покупке квартиры в новостройке отличную возможность самостоятельно спланировать дизайн будущего жилища, а именно: местоположение встроенной мебели, освещение, сантехника, двери и тд.

Преимущества покупки квартиры в новом доме, конечно, являются очень значимыми, но при этом имеются и недостатки.

Например:

1) более затянутая процедура оформления квартиры в собственность;
2) частое расположение новостроек на окраинах городов;
3) черновой вариант отделки квартир, что влечёт за собой затраты на ремонт.

Риск связаться с аферистами присутствует всегда, но этого можно избежать, правильно выбрав застройщика. Следует побеседовать с бывшими клиентами вашего потенциального застройщика, узнать их мнение, а также можно обратиться к аналитическим интернет-ресурсам по строительству недвижимости.