Бизнес производство керамической плитки

proizvodstvo_keramicheskoy_plitkiПрежде всего, необходимо выделить основные плюсы и минусы данного вида бизнеса. Стоит отметить, что в настоящий момент спрос на данный вид товара довольно высок. Каждый человек на протяжении всего периода жизни пытается всячески улучшить свои жилищные условия, чем и обуславливается спрос на различные виды строительных материалов, в частности и на плитку. К основным преимуществам относят и гибкость самого бизнеса, поскольку в зависимости от уровня продаж можно как увеличить масштабы производства, так и снизить. Достаточно большое количество предпринимателей не серьезно относятся к данной черте бизнеса, но именно благодаря ей многие производители смогли достаточно легко перенести экономический кризис. Ну и, конечно же, прибыльность, так даже при малых объемах производства и правильной его организации, можно получать прибыль от 200000 рублей в месяц. Лучше всего сэкономить на персонале и заказать бухгалтерское обслуживание аутсорсинг в Москве и области.

Относительно недостатков такого бизнеса, то в первую очередь необходимо сказать о сложности в организации непосредственно самого процесса производства плитки. Это обусловлено как и большими финансовыми затратами, так и сложности технологии производства. Производить необходимого уровня продукцию можно только под руководством профессионального технолога, который досконально знает процесс, начиная с момента приобретения сырья и завершая упаковкой готовой продукции. Стоит отметить и высокий уровень конкуренции, поскольку основную долю рынка стройматериалов занимают зарубежные производители.

Началом организации бизнеса по производству плитки является обустройство помещения под цех для производства. По мнению большинства технологов, площадь, которая необходима для данного процесса, должна составлять не менее 130 кв. метров. При этом стоит помнить и о специально оборудованном месте для хранения готовой продукции и необходимого сырья. Особых пожеланий относительно месторасположения цеха нет. Единственное, что необходимо учесть, это удобный подъезд транспортных средств к цехам и наличие электроэнергии нужной мощности.

Последующим шагом в организации производства является покупка надлежащего оборудования. В настоящее время данными бизнес проектами занимаются как люди, которые знакомы с данным видом бизнеса. Поэтому предприниматели зачастую покупают б/у оборудование, экономя при этом значительные суммы денег. Для производства плитки в обязательном порядке необходимы вибростанки, формы для плитки, бетономешалка, печь для сушки и камера для дизайна продукции.

Особым пунктом при организации бизнеса следует уделять реализации продукции. Продвижение товара осуществляется самыми различными способами, к примеру, заключение договоров со строительными магазинами, реклама через СМИ. Одним из преимуществ при продвижении плитки будет оригинальный дизайн, который привлечет новых заказчиков.

Согласно официальной статистике предпринимателям для открытия бизнеса по производству керамической плитки необходимы финансовые вложения на аренду производственного помещения, закупку оборудования и необходимого сырья. Но при всем при этом стоит отметить, что данный вид бизнеса является все-таки сезонный. Так в зимний период уровень продаж падает, поэтому начинать производство следует в конце зимы.