Рынок первичной недвижимости

8da7e2ea9d2d43efd8429fc6f03be32dНа современном рынке недвижимости представлен огромный выбор как первичного, так и вторичного жилья, а также новостройки во Фрунзенском районе Ярославля на cenrealty.ru. Вопрос выбора всегда встаёт перед покупателем желающим приобрести собственную квартиру. Что выбрать? Новую квартиру или вторичную? Как первичная, так и вторичная недвижимость имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим детально современный рынок первичной недвижимости. Что же представляет из себя первичная недвижимость?

Первичными называют квартиры, на которые права собственности ещё не оформлены. В этих жилых помещениях не просто никто не жил, ими ещё никто не владеет, то есть договор купли-продажи составлен ещё не был. То есть другими словами, этот объект как бы ещё не существует, несмотря даже на то, что дом начал уже возводиться. В соответствие с действующим законодательством застройщик обязан построить многоквартирный дом, потом сдать его в эксплуатацию и только потом передать право на собственность покупателю. Далее приобретателю необходимо зарегистрировать своё право на собственность. После государственной регистрации и получения свидетельства новостройка приобретает статус вторичной жилой площади. Бывает и так, что по тем или иным причинам в период проведения строительных работ застройщик не смог реализовать все квартиры. Тогда, как только объект будет введён в эксплуатацию, застройщик должен будет оформить в свою собственность непроданные квартиры и реализовать их он уже сможет, как вторичное жильё.

Рынок первичной недвижимости формируется из предложений различных застройщиков. Основным и, пожалуй, главным достоинством первички является тот факт, что у таких квартир отсутствует «история», то есть с юридической точки зрения они чисты. Кроме этого, как правило, новостройки возводятся с учётом недостатков предыдущих проектов.

Все новые дома на рынке современной недвижимости подразделяются на два вида: панельные и монолитно-кирпичные. Дома панельные возводят из блоков. Квартиры в них имеют стандартную планировку, низкие потолки и эксплуатационные характеристики среднего класса. Монолитно-кирпичные дома возводят на основе каркаса из железобетона, который с внешней стороны отделывают кирпичом. Срок эксплуатации монолитно-кирпичных домов выше, чем у панельных и составляет в среднем 200 лет. Монолитное строительство отличается планировкой в свободном стиле, более высокими потолками и большей площадью квартир, что влияет и на их стоимость, которая будет выше, чем на панельные дома.