Кто такие коллекторы и антиколлекторы

1 Необходимость в деньгах была всегда, особенно в наше время, когда  много соблазна. Потребитель может себе позволить покупку техники, машины, если имеет стабильную зарплату. Но если речь идет о более крупной покупке, то приходится обращаться за кредитом. При обращении за кредитом в банк, задумывается не только заемщик, но и кредитор, взвешивая все плюсы и минусы, проверяя платежеспособность клиента. Если вы заключаете договор на кредит в любой другой стране, то внимательно переведите этот договор на русский язык, чтобы потом не было проблем с выплатой.

Но жизнь наша непредсказуема,  произойти  может все что угодно: кризис, увольнение с престижной должности и другие  ситуации, все это может привести к невозможности выплачивать кредит.

Кредитным организациям не интересно, что произошло у заемщика и как можно ему помочь. В связи с этим, портятся отношения между банком и заемщиком,  начинает нарастать долг, накручиваются пени и по истечении короткого времени сумма уже становится неподъемной.

Помимо образовавшейся долговой “ямы”, за дело  принимаются коллекторы, от которых становится не легче. Они ,в буквальном смысле, начинают выбивать деньги. Коллекторские компании должны  действовать только в правовом ключе, что не всегда выполняется.  Обращаются к коллекторам в основном юридические и физические лица и очень редко частные лица, которым задолжали огромную сумму. Они могут воздействовать не только на самого неплательщика, но и на его родственников. Если коллекторы пришли к вам домой, незамедлительно звоните в правоохранительные органы, этим приходом они  нарушают  права человека.

Даже если удается избавиться от одной коллекторской компании с  помощью правоохранительных органов, то банк передает дело сразу же другой компании.  Избавиться от такого чрезмерного внимания  можно только  взаимодействуя с банком.

Чтобы защитить свои права заемщику лучше обратиться к юристам. Они помогут с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации.  С увеличением обращений по вопросам защиты прав  с утратой платежеспособности по займам, стали появляться юридические консультанты-антиколлекторы

Антиколлекторы – профессиональные адвокаты и юристы. Они занимаются  решением вопроса, которые возникают  в рамках кредитного договора между банком и неплательщиком,  опираясь на нормативные законы.

Когда же делом начинают заниматься антиколлекторы, то действие по отношению к неплательщику практически сразу заканчиваются,  переходит в правовое поле   и общение между кредитором и заемщиком. Не лишним было бы перед подписанием договора на оформление кредита проконсультироваться в антиколлекторской фирме. Заемщику разъяснят все тонкости договора, о существовании скрытых платежей, какие штрафные санкции, когда начинают применяться пени, каков  рост задолженности, и когда наступает ответственность в случае не выполнения условий договора.