Кредит на приобретение автотранспорта

1Машина давно перестала быть роскошью и превратилась в удобное средство передвижения. Произошло это во многом благодаря автокредитам, которые становятся всё популярнее и доступнее. Если вы решили присоединиться к числу автолюбителей и хотите оформить для этого лизинг автобусов или легковых автомобилей, дело осталось за малым: нужно выбрать банк и условия займа.
В большинстве случаев условия получения кредита стандартны: возрастные рамки – 21 – 60 лет, наличие гражданства и регистрации в том регионе, где планируется взять кредит, общий стаж работы 1-3 года и не меньше 3-6 месяцев на последнем месте работы. Конечно, в каждом банке есть свои нюансы: некоторые не обращают внимание на постоянную регистрацию, а некоторые уделяют особе внимание расположению места работы в регионе, некоторые же изучают кредитную историю возможного клиента.
Одно из самых важных условий при получении любого кредита – стабильный доход и платежеспособность. Банк имеет право требовать у вас ее подтверждения. Для этого, скорее всего, вам потребуется справка формы 2-НДФЛ с места работы. Но иногда достаточно просто заполнить справку по форме бланка. В вашу пользу будет и наличие какого-нибудь имущества у вас в собственности.
Есть банки, которые и вовсе не требуют подтверждения вашей платежеспособности, но увеличивают ставку на два процента годовых либо потребовать первоначальный взнос больший, чем при предоставлении справки с места работы.
Обычно автокредит выдают на срок до 7 лет. Процентная ставка может составить от 12 до 30% в год. Это будет зависеть от срока выплаты, размера первого взноса и даже от того, когда вы покупаете автомобиль. За подержанный автомобиль, кстати, заплатить придется больше.
Есть, однако и те выплаты, афишировать наличие которых банки не торопятся: уточните размер ежемесячных платежей и возможность досрочного погашения кредитов без санкций. К дополнительным расходам автокредитования можно отнести и уплату первоначального взноса, страхование машины и комиссионные отчисления банку.
Иногда банки сотрудничают с некоторыми автопроизводителями, что позволяет снизить стоимость кредита из-за двухсторонней выгоды: банк получает клиента, а производитель реализовывает больше машин. Компания-продавец может предоставить скидки или субсидии, беспроцентную рассрочку и прочие выгоды. Уточните этот момент заранее.
Решение о выдаче кредита банк принимает в срок до пяти рабочих дней, после чего заемщик предоставляет пакет необходимых документов. Если вы покупаете машину не в партнерском банку салоне, то у вас есть время на выбор машины. Разрешение на получение денег действительно 3-4 месяца.