Особенности ипотечного кредита

Когда приходит желание купить что-то новое, но не хватает средств, обычно начинают откладывать деньги, чтобы когда-нибудь потом сделать необходимую покупку. Но, когда речь идет о недвижимости или новом автомобиле, такой способ накопления средств не всегда эффективен.

Сегодня решением данной проблемы является ипотечное кредитование. В настоящее время ставка ипотечного кредита уже достигла 10 %, поскольку цены на недвижимость заметно возросли. Однако наблюдается плавное снижение процентов на ипотеку. Практически все банки стран предоставляют заемщикам возможность погасить кредит на более выгодных условиях без переплат. Досрочная выплата ипотеки позволит сэкономить значительную сумму.

Любой банк может установить более выгодные условия получения кредита на ипотеку специально для постоянных и добросовестных клиентов. Все права на имущество, приобретенное по ипотеке, принадлежат только заемщику. Покупая недвижимость, она полностью перейдет в ваше распоряжение только после полного погашения кредита. До выплаты заемщик по желанию может сдавать недвижимость в аренду, однако, при условии, что ежемесячные выплаты за ипотечный кредит будут такими же, как плата за аренду. Таким образом, вкладывая средства в недвижимость сейчас, в будущем вы будете иметь собственную квартиру.

Ипотечный кредит имеет одну важную особенность. В случае непогашения задолженности по кредиту банк имеет все права по своему усмотрению распоряжаться недвижимостью, приобретенной заемщиком на денежные средства банка. Поскольку велика вероятность того, что купленная недвижимость в будущем значительно увеличит свою стоимость, у кредитора практически не остается риска потерпеть убытки в случае невозвраты долга. Некоторые банки идут на уступки, предлагая заемщику отсрочку выплаты ипотечного кредита на длительное время. По истечении этого времени заемщик либо продолжает ежемесячное погашение долга, либо выплачивает банку всю оставшуюся сумму вместе с процентами.