Бизнес-идея: бытовки строительных объектов на заказ

63000Бескрайние просторы нашей родины пестрят строительными объектами различного масштаба. Для нормальной организации работ владельцы таких объектов должны предусмотреть для рабочих возможность проживания, своевременного питания, хранения инструментов и т.д.Эти условия организовать несложно, если объект расположился неподалеку от жилого массива. Но зачастую стройка проходит в условиях, исключающих возможность найма жилья для рабочих. В таких случаях не обойтись без готовых зданий для жилья строителей или бытовок.

Оборудование модульных зданий, хотя и позволяет разместить много людей и при этом может быть даже двухэтажным в комплекте с кухней и столовой, но требует значительных финансовых вложений. Большим спросом у строительных организаций пользуются бытовки за счет их меньшей стоимости. Вы можете бытовки в Туле купить предварительно сделав заказ.

Ожидаемый доход

Изготавливается бытовка силами бригады из трех человек: два сборщика и сварщик, для работы которым необходимы сварочный аппарат и электроинструмент. Опытные рабочие делают одну бытовку за 3-7 дней при наличии необходимого материала, в который входят листы для обшивки здания, утеплительный материал и металлопрокат в качестве основания бытовки. Кровля выполняется из любого доступного по цене материала. Пол бытовки выстилается досками, сверху на которые ложится линолеум. Для обшивки стен подойдет пластик или другой угодный вам материал.

Также, нужно вставить металлопластиковые окна и такую же или деревянную дверь. Количество окон может быть разным. Можно сделать бытовки класса элит, стандарт или эконом.

Соотношение доходов и расходов

Средние траты на материалы составят порядка 20-30 тыс. рублей. Более точную стоимость можно рассчитать, зная размеры бытовки, перечень материалов и регион изготовления. Зарплата рабочих в день составляет около 1 тыс. рублей, поэтому троим рабочим за три дня работы заплатите 9 тыс. рублей. Общие затраты на одну бытовку составят 29-39 тыс. рублей.

В среднем, одна бытовка стоит порядка 50-90 тыс. рублей смотря на размеры и отделку, что дает прибыль от продажи одного здания в размере 20-60 тыс. рублей. При условии, что на конструирование одной бытовки уходит три дня, в месяц изготовите 10 штук. А значит, и доход будет составлять 600 тыс. рублей. В расходной части следует учесть плату за аренду цеха и затраты на покупку оборудования (единоразовые).

Исходя из приведенных расчетов, видно, что вкладывать в старт такого бизнеса нужно максимум 100 тыс. рублей, которые смогут окупиться уже за месяц успешной работы.