Бизнес идеи: перевозка сельскохозяйственных животных

export-cattleСтоимость потребительской корзины не так часто меняет свои показатели даже при наступлении нестабильного финансового положения. В это нелегкое время люди выбирают более экономичные товары, имеющие маленькую наценку. Вследствие этого объем сельскохозяйственного скота не падает и спрос на его перевозку никуда не исчезает, в отличие от других направлений бизнеса.

Перевозчики сельскохозяйственных животных испытывают такую проблему как сезонность, которая характерна для всех аграриев. Весной аграрии закупают скот, который они выращивают все лето, а при наступлении сезона дождей и похолодании отправляют скот на бойню. В период происходит снижение расходов фермеров и цены на мясо.

Таким образом, при принятии решения заниматься перевозками сельскохозяйственных животных нужно рассчитать все плюсы и минусы, чтобы объем перевозок быль большим, а расходы были обоснованными.

Транспортное средство для перевозки животных выбирается также с учетом сезонности, ведь большинство сельских дорог имеют проблемы проезда. Кроме того транспорт должен отвечать санитарным нормам, которые бы обеспечивали комфортность и безопасность перевозки животных. Так транспортное средство обязательно должно быть оснащено следующими возможностями:
– системой принудительной вентиляции для того, чтобы во время привалов животные имели возможность свободно дышать;
– датчиками, регулирующими температуру и уровень влажности;
– GPS-навигаторами для наглядного наблюдения маршрута движения собственником животных. Таким образом, заказчик будет более спокоен за сохранность своего груза.

Для правильной и безопасной перевозки животных, животные должны иметь достаточно свободного места при перевозке. Минимально необходимая площадь на одну единицу молодого скота до 1 месяца составляет 0,3 кв. м. при условии до 3-4 часов в дороге. Если же перевозка продолжается около суток, то для каждой единицы скота требуется в два раза больше места. Данное количество свободного места необходимо, чтобы животные не задавливали друг друга.
В качестве примера транспортного средства для перевозки сельскохозяйственных животных можно привести отечественный автомобиль марки ГАЗ-51, который способен вместить около 20 свиней, либо полутора десятка коров, либо 30 овец.

Если говорить о марке перевозочных средств, то здесь отлично подходят грузовики иностранного производства, особой популярностью пользуется марка Pezzaioli. Однако для проезда по российским дорогам эта машина должна иметь усиленное шасси и упрочненную ходовую часть. Стоимость грузовика составляет до 5 млн. рублей. При удачном раскладе самоокупаемость не заставит себя ждать.

Экономичным вариантом является тележка наподобие ТПС-6, подходящая и для животных, и для других грузов. Стоимость тележки -около 400 тыс. руб., а вместимость -6 коров, 9 свиней или 12 овец. Автомобиля марки «Газель» также может стать основой для бизнеса при условии его оборудования.
По среднестатистическим показателям открытие бизнеса по транспортировке скота составляет около 2 млн. рублей, срок амортизации – 2 года. Для начала осуществления предпринимательской деятельности необходимо получить статус индивидуального предпринимателя.

При перевозке сельскохозяйственных животных необходимо уделять внимание виду транспортного средства, содержать транспортное средство в соответствии с санитарными и гигиеническими нормами.
При ответственном подходе перевозки скота могут стать выгодным семейным бизнесом, приносящим неплохую прибыль.