Откываем интернет-кафе

internet-cafe_2993492Этот вид бизнеса в сфере коммуникаций находится на пике популярности. Спрос на него не просто растет, он растет с каждым днем. Это дело под силу любому начинающему предпринимателю – затраты небольшие, рентабельность высокая. При открытии компьютерного интернет-клуба к игровым автоматам и установленным компьютерам добавляется услуга – доступ в интернет.

Интернет – кафе представляет собой обширную модель, объединяющую в себе зал и доступ к интернету, столики для клиентов и стол (барная стойка) для персонала.  Бизнес состоит из технической и практической сторон. Основной ошибкой существующих интернет-кафе было то, что их хозяева либо плохо разбирались в компьютерах, либо просто неумело подбирали помещение и месторасположение заведения. Как правило, собирались и устанавливались мало функциональные компьютеры, которые быстро выходили из строя.stlukes2

Прибыль интернет-кафе напрямую зависит от посещаемости заведения клиентами и от средней установленной расценки за час. Занятость клуба – это среднее кол – во часов, оплаченное клиентами за свое времяпровождение. Обычно кафе густо заполнено в вечернее время, а утром оно обычно вообще пустует. Цена за час варьируется и колеблется по многим причинам, обычно это сумма в пределах тридцати рублей в час, к сумме аренды добавляется и сумма стоимости интернет-тарифа. Этот бизнес может быть легальным или подпольным. Привлекательность этого вида бизнеса уже на начальном этапе может исказиться лицензионной политикой. Покупка лицензий на использование программного обеспечения требует расходов в полтора раза превышающих первоначальные вложения на открытие бизнеса. Конечно, в настоящее время все большее распространение получают точки общественного wi – fi, точки доступа к безлимитному интернету. Однако вошедшие уже в традицию интернет  – кафе вполне могут составить конкуренцию общественным точкам пользования безлимитом, и в прошлое уходить не собираются. Чтобы бизнес-проект по открытию кафе не только окупился, а начал стабильно приносить прибыль, нужно соблюдать основные условия, рекомендованные специалистами, а именно:

– правильный выбор места расположения;

– предоставление дополнительных услуг, т.к конкуренция в этой сфере в настоящее время высока;

– наличие игрового зала и файлового сервера;

– предоставление услуг общественного питания.

 

При обеспечении максимума в соблюдении этих условий, интернет-кафе принесет немалую прибыль.