Зачем нужен бизнес-план?

Выбрав направление какой-либо коммерческой деятельности, нужно обязательно составить четкий план дальнейших действий. Без ясного, конкретного бизнес-плана любое свое дело начинать рискованно и, можно сказать, глупо. Этот план нужен и инвесторам, и сотрудникам организаций, чтобы ясно представлять себе перспективы развития. Нужен он и вам, чтобы проверить, насколько разумны и реальны ваши идеи.

В бизнес-плане должно содержаться полное описание развития предприятия. В него обязательно прописывают всевозможные сложности и проблемы на пути реализации дела и, конечно, способы их решения. Сомнения по поводу того, хватит ли возможностей наладить дело и стоит ли вообще этим заниматься, разрешит грамотно составленный бизнес-план. В нём вы найдёте ответы на эти главные вопросы. Если вы не решаетесь или не уверены, что сможете составить порядок действий сами, тогда можно заказать бизнес план. Контролировать процесс гораздо проще, когда все этапы прописаны в плане. Для этого он и предназначен.

Бизнес-план составляется для двух направлений. Для банков, если вам нужна ссуда на развитие дела, и для других потенциальных инвесторов. Здесь план работает на внешнюю сторону. Для внутреннего использования бизнес-план применяют, чтобы более эффективно использовать инструменты управления организации. Такой развёрнутый план представляет проект в ярком и выгодном цвете.

Какие аспекты отражает бизнес – план?

1. Чёткое направление вашей деятельности.

2. Указание на лиц, отвечающих за те или иные направления деятельности. Цель предприятия, стратегия и тактика необходимые для её достижения.

3. Производственные и торговые расходы.

4. Общая динамика развития, включая предыдущие годы. Показатели, заложенные в план, и фактические показатели.

5. Маркетинг и необходимые по нему мероприятия.

6. Финансовое состояние предприятия, сложившееся на настоящее время.

7. Дополнительные денежные средства, если в них есть потребность.

Анализ содержания бизнес – плана прояснит вопрос о том, какую прибыль можно получить от реализации проекта. Не надо обманывать инвесторов и в первую очередь себя, приукрашивая возможности проекта. Правдивая и честная информация является залогом доверия, оказываемого вам инвесторами. Без бизнес-плана сейчас не обходится ни одно предприятие. И открывая своё дело, в первую очередь побеспокойтесь о его составлении. Можно за помощью обратиться к специалистам, но даже в этом случае вы тоже должны непосредственно участвовать в процессе его создания. Зная изначально весь замысел и пути устранения проблем, вы с большим успехом реализуете свой проект.