Торговые стратегии на фондовом рынке

1На фондовом рынке основным товаром являются акции, депозиты, долговые обязательства и еще множество ценных бумаг. Эти бумаги имеют собственную цену. Торговля ими приносит доход.

От того как продавец и покупатель взаимодействуют между собой, зависит модель рынка. Рассматривают три модели: небанковская, банковская и смешанная.

Для успеха на фондовом рынке трейдеры разрабатывают собственные стратегии торговли акциями. Но прежде чем выработать и опробовать стратегию, необходимо ознакомиться с основными приемами, которые применяются при торговле ценными бумагами.

Некоторые стратегии торговли на фондовом рынке основываются на ожидании нужного направления движения цены. Затем открывается позиция, устремленная в направлении ожидаемого тренда. Для оказания помощи трейдеру существуют трендследящие сигналы. Они укажут момент открытия позиции.

Можно рассмотреть торговые стратегии на фондовом рынке, направленные против тренда. В этом случае ожидается некоторое движение цены, допустим вверх, позиции открываются в противоположном направлении. Такая тактика подходит опытным участникам рынка и основана на том факте, что цена не будет постоянно идти вверх. Происходит коррекция рынка, и цена начинает двигаться в противоположном направлении. Естественно, риск здесь значительно больше, чем при предыдущей торговле.

При торговле на фондовом рынке помогает информация. Это отслеживание мировых новостей, событий. Это финансовые отчеты, новости по секторам экономики, по акциям, показатели экономики интересующих трейдера стран.

Рассмотрены основные торговые стратегии, которые присущи для торговли. Стратегии торговли акциями на фондовом рынке можно рассмотреть в другом аспекте. Это будет активная стратегия, инвестиционная или портфельная и смешанная.

В первом случае трейдер открывает среднесрочные или краткосрочные позиции, и при закрытии имеет возможность вывести практически все средства из оборота за определенный отрезок времени. В этом случае приходится внимательно следить за изменением рынка, увеличивается риск. На помощь трейдеру приходит технический анализ. Надо постоянно находиться в курсе новостей. Правда, во избежание риска можно заказать торгового советника, который будет заниматься торговлей, благодаря специальной программе.

Для инвестора хорошим решением проблемы торговли может стать портфель инвестиций. Возможности получения дохода выше, степень риска уменьшается в связи с хорошим наполнением портфеля. Большое значение играет при этом срок, на который можно инвестировать свои средства. Главное, чтобы эти деньги не были последними.

Смешанная стратегия имеет черты активной и портфельной стратегий.
Времени, которое будет уделено торговле, потребуется значительно меньше, чем при активной работе, но несколько часов в неделю придется тратить на увеличение доходов.