Организация бизнеса по ремонту бытовой техники

12925281206572В современное время, каждый человек имеет не по одной единицы техники. Сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры, СВЧ-печи, холодильники пылесосы, это еще не весь перечень техники, которым обладает каждая семья.

Но, не смотря на известность марки и компанию- производителя, техника частично или полностью теряет свои функции работоспособности и нуждается в ремонте. Многочисленные обладатели техники, и станут потенциальными клиентами бизнеса, осуществляющего ремонт техники. Центры по ремонту делятся на монобрендовые и мультибрендовые, на два абсолютно разных вида бизнеса.

Фирмы-производители, занимающиеся выпуском определенного бренда, создают дочерние предприятия, вид деятельности которых – ремонт техники этого бренда. Эти “дочки” и  называются монобрендовыми центрами, и бывают  аффилиированные, напрямую связанные с производителем, и, относительно независимыми, когда выбрать бренд для сотрудничества, могут выбрать самостоятельно.

Мультибрендовые центры, которые вообще не имеют связи с  фирмами-производителями, живут своей жизнью, надеются на свой опыт и профессионализм.  Мультибрендовые центры имеют два вида деятельности: ремонт конкретного вида техники и ремонт всех видов техники.  Каждая модель данного вида бизнеса, пользуется огромным спросом, клиентская база увеличивается с каждым днем.

Организовав свой бизнес по ремонту техники, необходимо заключить договор с фирмой-производителем, при этом у вас уже должен быть открыт офис, занимающийся приемом техники, своя мастерская с персоналом работников и транспорт для доставки техники в места ремонта.

Выгоднее всего для бизнеса, заключить договора с несколькими фирмами-производителями, что обеспечит большой приток клиентов, обладающих разнообразными видами техники разных производителей. Имя компании и логотип, внушает доверие потенциальным клиентам, но стоят очень дорого, отчего и услуги по ремонту, будут значительно дороже, чем у фирм без брендового имени. В связи с выше сказанным, выгоднее открыть свою мультибрендовую мастерскую.

Прибыльность такого бизнеса не высока, приблизительно 6 процентов от общей выручки. Высокая цена ремонта, зачастую толкает клиента на покупку новой техники, а не ремонт старой. Исключением являются холодильники, модели обновляются не так быстро, как, к примеру, компьютеры. Сам ремонт холодильников не сложен и не очень дорог, поэтому рентабельность такого вида техники  достаточно прилична.

Превратить мастерскую по ремонту техники в доходный бизнес можно, заключив договор с колл-центром, плюс многосторонняя рекламная деятельность, “красивый” номер телефона компании, поможет не только выдержать большую конкуренцию, но и заработать не плохой капитал.

Одержать верх над конкурентами, поможет профессионализм мастеров, наличие дорогостоящего специального оборудования и сжатый срок выполнения ремонтных работ, ведь каждый клиент желает получить свою отремонтированную технику побыстрее, особенно, если это телевизор, необходимый для работы ноутбук, или холодильник в жаркие летние дни. Качество работ, короткий срок,  точное выполнение обязательств по заказу, большой ассортимент запчастей на складе, сделают ваш бизнес прибыльным и конкурентоспособным.  Открыть такой вид бизнеса – дорогое удовольствие, одно только оборудование  для ремонта разных видов техники, опустошит ваш карман не менее чем на 100 тыс. долларов, приобретение запчастей и аренда помещений, увеличат ваши затраты еще процентов на 30. Оцените свои возможности, прежде чем приступить к осуществлению своей бизнес-идеи.
хомяк повторюшка оптом