Бизнес – план пчеловодства

indexМед – это самый прекрасный и полезный продукт, который используют почти во всех странах. Его можно добавить в чай вместо сахара (что намного полезнее), из меда делают потрясающие маски для волос, лица и тела, а также мед является панацеей от многих болезней. Однако, меда предоставленного на рынке России – это мед зарубежных производителей, в особенности Китая, так как российский рынок не полностью удовлетворяет данную потребность.Данная статья поможет вам в создании частной пасеки. И вы сможете сами производить вкуснейший продукт, который является деликатесом и обладает массой полезных свойств. Мед – это антибактериальное и противовоспалительное средство, которое содержит огромное количество ферментов и минеральных веществ.

Шаг 1.
В первую очередь вам необходимо купить готовые улики. В среднем, В России, один улик стоит около 2500-3000 рублей. Помимо этого, вам нужно приобрести полноценную пчелиную семью, за которую придется отдать около 1500-2000 рублей. Основным продуктом производства пчел является мед. Но, помимо этого они являются производителями прополиса, медовухи и пыльцы. Также нужно потратиться на специальную одежду, инвентарь и пчеловода.

Шаг 2.
В основном, пасека – это семейный бизнес. И все накопленные знания, и опыт предаются от деда к сыну, затем к внуку и т.д. Но привлечение людей со стороны также необходимо. На вашей пасеке должен работать бухгалтер и пару пасечников. Для того, чтобы найти хорошего опытного пчеловода можно обратиться в пчеловодное хозяйство. Конечно, достойная зарплата, это повод хорошо и качественно выполнять свою работу. Но, в данной сфере лучше будет не нанимать пчеловода на работу, а сделать его своим партнером. Этот человек не только поможет вам во всем разобраться, но и увеличит производство меда в несколько раз.

Как и в любом другом бизнесе, существуют определенные риски. В сфере пчеловодства основной проблемой являются плохие климатические условия. Пчелы не любят не дождей, не слишком сухой и жаркой погоды. Многие россияне занимаются кочевым пчеловодством. Безусловно, в таком случае, появляются дополнительные расходы на перевозку, наем и оплату транспортного средства. Но, зато, вы сможете сохранить большое количество пчел и увеличить объем производства от одного улика до 50 кг. Возможен вариант объединения с другими пасечниками, для уменьшения расходов.

Многие фермеры с удовольствием соглашаются сотрудничать с пчеловодами и разрешают установить пасеку на территории их полей. Происходит это потому, что опыление пчелами различных культур благотворно влияет на урожай данных полей.