Котельное оборудование: оптимальный выбор топлива для отопления в доме

Котельное оборудованиеПравильный выбор котельного оборудования для дома имеет сегодня очень важное значение. Он позволяет установить устройство, которое снизит затраты на отопление, а также обеспечит в жилище максимально комфортную температуру воздуха. Современный рынок предлагает широкое разнообразие котлов, но в данной статье мы остановимся лишь на некоторых из них, пользующихся наиболее высоким спросом.

Котельное оборудование на твердом топливе

Многие эксперты рекомендуют при выборе котлов ориентироваться на доступность топлива в конкретном регионе. Но если вы хотите гарантированно обеспечить тепло в своем доме, оптимальным выбором все же будет твердотопливное оборудование. Оно может работать на дровах, угле, пеллетах. То есть, на том топливе, которое в настоящий момент обходится сравнительно недорого.

В качестве примера можно привести твердотопливные котлы Marten украинского производства. Эти устройства по своим характеристикам не уступают импортным аналогам от известных брендов, обладают целым рядом преимуществ:

  • экономичный расход топлива, благодаря которому затраты на отопление дома будут минимальными;
  • автономность. Подавляющее большинство моделей котлов на твердом топливе не требуют подключения к электрической сети или иным инженерным коммуникациям. Исключение составляют устройства, имеющие системы автоматического управления;
  • экологичность. Как дрова, так и популярные ныне пеллеты – это материал, который не загрязняет окружающую среду;
  • отсутствие необходимости оформлять разрешительную документацию на установку котельного оборудования.

Бренд Marten выпускает как обычные, так и современные пиролизные котлы, устройства длительного горения. Поэтому их использование дает возможность поддерживать в доме комфортную температуру в течение 24-36 часов на одной закладке топлива.

Котлы, работающие от электросети

В последние годы популярностью пользуются тэновые, электродные и индукционные электрические котлы. Главное преимущество этого оборудования заключается в простоте его монтажа. Достаточно установить устройство на выбранное место, подключить его к сети и все, воздух в помещении сразу же начинает прогреваться.

К другим достоинствам данной разновидности котельного оборудования относятся:

  • отсутствие необходимости в организации подачи топлива. Нагрев осуществляется от электрической сети, что значительно облегчает монтаж;
  • экологичность, полное отсутствие продуктов горения. Благодаря этому не придется устанавливать дымоходы и другие приспособления;
  • простое обслуживание и ремонт.

К недостаткам относят, разве что, высокую стоимость электрической энергии. Однако возможность подключаться к сети по ночному тарифу значительно снижает затраты на отопление.

Сэкономить позволяет еще и правильный выбор электрического котла. На этом этапе нужно правильно рассчитать мощность приобретаемого оборудования, ориентируясь на площадь помещения и потребности в тепловой энергии.