Основы банкролл-менеджмента в покерных играх

https://thepokerok.com/android/

Управление банкроллом в покерных играх https://thepokerok.com/android/ сводится к определению финансовых лимитов, при которых играющий переходит на невысокие или высокие ставки. К примеру, стандартный консервативный банкроолл-менеджмент для начинающих турнирных игроков составляет 100 бай-инов. Это значит, что, имея на счету 300 долларов, вам нужно ориентироваться на средний бай-ин в 3 доллара. При планировании БРМ игрок должен учитывать следующее:

  1. Личную толерантность к дисперсии. Чем болезненнее воспринимается колебание, тем больший запас нужен.
  2. Дисперсность рабочей дисциплины. Кэш фуллринг возможно играть с 20-30 би, за короткими столами нужно расширяться до 40+, а если мы говорим об Омахе – 50+.
  3. Лимит работы. Чем выше уровень сопротивления противников, тем ниже винрейт и больше дисперсия.
  4. Кэш-ауты. Если играющий в покер регулярно обналичивает деньги, рост лимита замедляется, а спирали дисперсии вынуждают его чаще спускаться вниз. Значительная бай-ин маржа выравнивает ситуацию.
  5. Стиль. Лузовые покеристы, которые часто борются за большие банки и собирают «тонкие» значения, также нуждаются в дополнительной защите от дисперсии.

https://thepokerok.com/android/

Все игроки имеют дело с дисперсией, независимо от того, насколько они хороши в блефе, чтении диапазона и GTO. Многие меняют свою стратегию, когда они находятся в нисходящей фазе (в сторону менее хорошей стратегии): снижается качество решений, ослабевает концентрация, появляются импульсивные действия. Новички более склонны к этим эмоциональным колебаниям, поэтому разумно создать неплохой запас по банкроллу. В конце концов, потеря капитала в 4% менее чувствительна, чем потеря в 10%.

Цель управления банкроллом – создать эмоционально благоприятную среду и свести к минимуму риск разорения из-за полос неудач. По мере развития покерной карьеры каждый человек понимает свои сильные и слабые стороны. Некоторым людям необходимо растянуть свой БРМ из-за частых снятий средств и финансового давления, другие готовы быть руглярами-лифтерами, готовыми выходить за пределы своих возможностей раз в неделю. Но в начале путешествия лучше следовать основным рекомендациям, они подходят как нельзя лучше.