Как открыть юридическую консультацию

юридическая фирмаОткрыть юридическую консультацию или адвокатскую контору невозможно без соответствующего образования. Это отличает данный вид бизнес от других областей, где к владельцам нет таких требований. Такое требование вполне оправдано, ведь юриспруденция – это не только сложная тема, от нее зависят жизни других людей. Поэтому руководитель сам должен быть специалистом.

Коммерческую деятельность юридических фирм можно разделить на четыре основных направления, связанных в основном с консультациями и делопроизводством.

1.Консультации граждан по самым разным вопросам и представление интересов в суде. Обычно это касается достаточно простых вопросов, при этом спрос вполне высокий. Поэтому данное направление очень выгодно.

2.Разовые консультации бизнеса. Любая коммерческая фирма работает в правовом поле, поэтому на каждом этапе своего развития время от времени ей нужны консультации и помощь в решение различных вопросов.

3.Постоянное партнерство с бизнесом. То же самое, что и в предыдущем пункте, но на постоянной основе.

4.Консультации и обслуживание VIP-клиентов в сложных вопросах, разобраться в которых сможет не каждый юрист. Требуется высокой квалификации сотрудников, но и приносит больше всего прибыли.

Помимо этого, можно оказывать помощь в составлении договоров, завещаний, брачных контрактов, проведение юридической экспертизы и другие подобные мелкие услуги. Основная масса первых клиентов привлекается именно таким способом.

По закону заниматься такой деятельностью можно в форме ИП, но она плохо подходит для юриспруденции. Лучшим вариантом будет ООО, которое регистрируется по стандартной процедуре: создание юридического лица, оплата всех пошлин, уставной капитал и создание банковского счета на имя фирмы.

На начальном этапе сложности может вызвать получение юридического адреса, так как не всегда есть возможность купить свое помещение. Для его регистрации можно использовать арендованный офис, купить готовый адрес у другого ООО, либо оформить в этом качестве домашний адрес владельца компании.

Сама же обстановка помещения не так важна, главная, чтобы была возможность принимать клиентов. Для начала рекламной компании нужно сделать сайт с перечнем услуг и их стоимостью, создать группы в социальных сетях и поддерживать их активность, а также оказывать бесплатные консультации по самым простым вопросам. Это можно делать посредством тех же социальных сетей, электронной почты или телефона.