Контокоррент

Контокоррент, понятие произошло от итальянского слова conto – счет и corrente – текущий, и представляет собой особый вид банковского кредита предназначенного для организаций, предприятий и юридических лиц, похожий на овердрафт, но не требующий повторного заключения договора по истечению его. Кредитные отношения пролонгируются автоматически.

Данный кредит условно относят к нецелевым кредитам. Основное отличие от других видов кредитования, это его кратковременность. И при кратковременности существует возможность неоднократного продления, что позволяет его определять как среднесрочный кредит.

Суть контокоррента определена в предоставлении банком надежному клиенту кредита в выбранной валюте для погашения требований, которые предъявлены к его счету, на котором отсутствуют деньги. А заёмщик в этом случае обязуется вносить на счёт все свои поступления.

По данному договору для заемщика будет открыт единый счет, именуемый контокоррент, на котором отображаются все операции между клиентом и банком. По существу, контокоррент является активно-пассивным счетом. Он сочетает в себе свойства текущего и ссудного счетов. Договор такого кредита обязательным образом определяет лимит средств, который может быть выдан банком сверх имеющихся на счету. И чем больше получается лимит, тем соответственно будут больше проценты по кредиту.

Непременным условием для такого кредита является уверенность банка в платежеспособности клиента. Контокоррент отличается специальным начислением процентов. Так процент исчисляется за период, времени, который указан в договоре, к примеру, раз в квартал. Так же заёмщик каждый месяц платит за ведение счёта.

Если финансовое положение заемщика по каким-либо причинам ухудшилось, то данный кредит, либо закрывается, либо банк начинает принимать жесткие меры, такие как регулярная ежемесячная проверка сохранности залога, повышение платы за кредит. Необходимо помнить, что при заключении такого кредитного соглашения, банк будет контролировать деятельность клиента и движение средств.
Такая форма кредитования обладает рядом выгодных позиций для обеих сторон. Для заемщика выгода состоит в получении денежных средств, а банк экономит кредитные ресурсы из-за оформления кредита только в случае недостатка у заемщика своих средств.

Однако контокоррентный кредит считается более рискованным и в условиях кризиса он применяется весьма ограниченно. И в связи с таким положением, плата при использовании данного кредитования устанавливается на более значимом и высоком уровне.

Ранее, в нашей стране, выдача такого кредита была ограничена и остановлена, так как по законодательству РФ вся выручка предприятия сосредотачивалась на его расчетном счете, но на данный момент некоторые банки предоставляют услуги контокоррента. Это говорит о том, что спрос на услуги контокоррента растет.