Что делать, если возникла задолженность по кредиту?

задолженность по кредиту в банкЗалогом хороших отношений с банком является своевременное погашение кредита. Если график погашения сорван, банки начинают воздействовать на клиента различными способами.

О том, что вы пропустили платеж, вам сначала начнут напоминать по телефону. Если этот вариант не сможет принести требуемый результат, начнут писать письма с просьбой погасить задолженность по кредиту. А уж если и этот способ не принесет результата, то банк, скорее всего, подаст в суд.

Поэтому, прежде чем взять денежные средства в кредит, необходимо четко представить его стоимость, правильно распланировать свой бюджет или поискать более низкие цены на ремонт квартир, если вы берете кредит именно для этого. Найти дешевые лекарства можно с доставкой по ссылке Cheap Viagra Online Canada Pharmacy. Но если сложилось так, что вы просрочили платежи по кредиту?

Для начала следует разобраться, сколько будет стоить каждый день просрочки. Каждый банк устанавливает разные штрафы. Как правило, выплачивается штраф в процентах от суммы просроченного платежа, но может быть и фиксированная сумма. Данные условия вы можете прочитать в кредитном договоре.

Если банк просит досрочно внести всю сумму задолженности по кредиту из-за большого количества просроченных платежей, а у заемщика нет средств для этого, то следующим шагом банка станет иск в суд.

Теперь в игру вступают судебные приставы, которые изначально будут пытаться истребовать с Вас долг, а при отсутствии такой возможности опишут ваше имущество и выставят его на продажу. К сожалению, никто не застрахован от неприятностей. Следовательно, о форс-мажоре следует подумать заранее и полностью понимать свои обязанности по отношению к кредиту.

Но как быть в ситуации, когда вы какое то время не можете осуществлять платежи в рамках кредитного договора?

погашение задолженности по кредитуБанк изначально пригласит заемщика, вы объясните ситуацию, банк может пойти вам на встречу и дать вам определенный срок для внесения соответствующих платежей.

Если же вы, игнорируете банк, то готовьтесь к худшему исходу. Злостный неплательщик, как правило, не имеет шансов оправдаться перед банком. Напротив, банки идут на встречу заемщикам, которые попали в трудную ситуацию, но не скрываются от банка.

Если вы доказали банку, что отсутствие вашей платежеспособности — это временное явление, то можно претендовать на отсрочку в выплате кредита или уменьшение размера платежа на конкретный срок.

Если заемщик не смог прийти к компромиссу с банком, если задолженность по кредиту составляет незначительную сумму, то возможно пройдет длительный срок, прежде чем банк перейдет от угроз к действиям.

За это время заемщик может рассчитаться по кредиту. Но в ситуации, когда сумма штрафных санкций равна сумме кредита или более, то пощады от банка ждать не следует. Готовьтесь к суду, который точно закончится не в вашу пользу.