Выгодные банковские вклады

По критерию срока размещения вклады классифицируются на срочные и до востребования. Второй вид считается более удобным, поскольку предоставляет возможность в любое время снять размещенные средства со счета банка.

При этом минус такого вклада заключается в меньшем размере процентной ставки в сравнении со срочным вкладом. Доходность вклада предопределяется суммой размещаемых средств и длительностью вложения. Безусловно, большая сумма, размещенная на длительный срок, будет показывать более высокую рентабельность. Общее правило таково – чем больше возможностей по распоряжению своими деньгами у вкладчика, тем меньше доходность по вкладу.

Самые выгодные вклады те, которые размещаются на срок от 1 года, и не предоставляют вкладчику права досрочного использования денежных средств. Перед оформлением вклада рекомендуется уточнить минимальный размер суммы депозита и досконально изучить условия досрочного использования средствами.

Срочные вклады классифицируются на накопительные и сберегательные. Сберегательные вклады предполагают отсутствие возможности их пополнения. Существуют и другие разновидности вкладов. Например, с капитализацией процентов, условия которого заключаются в ежемесячном перерасчете суммы вложенных средств. Накопленные проценты в этом случае прибавляются к сумме основного депозита.

Такая процедура осуществляется каждый месяц. При открытии расчетных вкладов часто клиенту выдается дебетовая карта. Этот тип размещения средств предполагает пополнение суммы, но обязательным условием такого вклада является обязательный лимит находящихся на счету средств, ниже которого нельзя опускаться.

Наряду с традиционными фиксированными вкладами существуют и пополняемые – вклады, которые временно размещаются в банке в заранее оговоренном размере. Вкладчик в течение срока вклада может пополнять сумму депозита.

Индексируемый вклад – банковский продукт, который по своему содержанию выступает рисковой инвестицией. По его условиям осуществляется размещение средств на непродолжительный период с предоставлением гарантии возврата суммы. Как правило, за несколько месяцев можно получить доход в размере от 15 до 20 %.

На сегодняшний день работают также металлические счета, которые представляют собой вклад в форме различных драгоценных металлов – золота, серебра, платины, палладия.