За границу – с кредитной картой

1Многие граждане нашей страны могут позволить себе отдых за границей. Однако возить с собой наличные средства не совсем удобно и безопасно. В этом приходит на помощь кредитная карта, с помощью которой можно оплатить все расходы, сопутствующие в отдыхе. Тем не менее не все знают, как удобно и со всей выгодой пользоваться кредитной картой в чужой стране.

MasterCard или Visa: есть ли принципиальная разница?

MasterCard и Visa — это две современные платежные системы, которые позволяют получить доступ к своим финансам в любой точке мира. Все финансовые операции с этими кредитными картами происходят между национальной валютой и американским долларом в случае с Visa, или евро для пластиковых карт типа MasterCard.

Например, если вы открыли рублевую кредитную карту Visa в Сбербанке, то при оплате за товар или услугу в любой стране, входящей в Европейский союз, сначала происходит конвертация евро в американский доллар, а после этого банк переводит полученную сумму в рубли и списывает ее с лицевого счета. Иными словами, происходит двойная конвертация, по каждой из которой клиент банка платит процент.

На этапе планирования заграничного отдыха лучше заранее продумать, куда вы планируете отправиться и открывать кредитную карту исходя из валюты, находящейся в обиходе в этой стране. В этом случае вы сэкономите на уплате процента за конвертацию валют. Помимо этого пользование кредитной картой значительно выгоднее, чем обмен валюты в местных обменниках. А когда определитесь со страной для отдыха, то на портале kudago.com очень удобно подробнее узнать обо всех интересных местах и мероприятиях,происходящих в месте назначения. А в Московском регионе много банковских филиалов, где вам помогут разобраться с банковской картой при такой необходимости.

Стоит ли снимать наличку за границей?

Если появилась необходимость снять с кредитной карты определенную часть денег, то лучше снимать с запасом, ведь комиссия на снятие наличных довольно высока. Например, ОТП Банк по своим международным картам взимает с клиентов 3% от суммы снятия, но не менее 12 долларов или евро, в зависимости от типа пластиковой карты.

Непредвиденные обстоятельства

Как и в любой другой жизненной ситуации, форс-мажор может возникнуть и во время отпуска. В случае с кредитной картой, это может быть ее утеря или кража. Если такое случилось, то первым делом необходимо ее как можно скорее заблокировать, позвонив по телефону горячей линии банка.

Если возникла острая необходимость в деньгах, то большинство крупных банков предоставляют возможность экстренной выдачи наличных без каких-либо комиссий и процентов. Однако эта сумма не может превышать денежный остаток и заданный лимит, который устанавливает банк.