Выращивание овощей как бизнес

43000000Когда человек решает для себя, что ему нужно свое дело, чтобы не работать на кого бы то ни было, а создавать деньги своими руками и головой, он становится перед серьёзным выбором: в какое направление направить свои силы?

На сегодняшний день очень модным является здоровый образ жизни и правильное питание. Многие начинают пересматривать свой рацион и делают свой выбор в пользу продуктов, выращенных в своей стране и в экологически правильном месте. Поэтому сейчас развитие бизнеса в сфере сельского хозяйства является вполне прибыльным и, что немаловажно, очень перспективным.

Если посмотреть на овощные полки в магазинах, можно увидеть уйму представленного ассортимента. Но откуда он привезен? Как долго он был в пути? Чем его обрабатывали? Мало кто представляет себе ответы на эти вопросы. И уже сейчас люди идут на уличные рынки к дачникам.

Возникает очередной вопрос: почему нужно бросать свои силы в овощеводство?

Ответов несколько:

– при создании определенных условий в нашем климате можно собрать несколько урожаев одной культуры в год. Правда это зависит от погодных условий в регионе где вы находитесь. Вот на сайте http://www.gismeteo.pl/weather-radom-3204/ вы можете прослеживать ситуацию с погодой;
– спрос на овощи будет всегда. В будущем очень большая вероятность того, что он будет лишь расти, благодаря моде на здоровый образ жизни;
– многие виды овощей приспособлены для нашего климата и не столь прихотливы, по сравнению с фруктами.

Начало развития бизнеса в сфере овощеводства проходит поэтапно, в частности:

1) Определение участка нахождения зоны выращивания, где учитываются:

– урожайность земли;
– расположение района в чистой среде;
– невысокая стоимость зоны.

2) Расстановка приоритетов в выборе культур выращивания:

– что будет хорошо расти на данной почве;
– что будет хорошо расти в данном климате.

3) Скрупулезное изучение литературы и новшеств при выращивании выбранных культур.

4) Начало работы: посев и высадка рассады. В зависимости от количества, возможно, следует обратить внимание на наём рабочих.

5) Размещение выращенной продукции в местах сбыта: рынки, розничная торговля, учреждения общественного питания, сети магазинов.

Начинать лучше с небольших объемов, так как необходимо освоить от начала до конца процесс ухода за каждой культурой. По мере освоения технологии выращивания и накопления опыта объем культур можно увеличивать, что будет приносить немалую прибыль и обеспечит стабильность в получении дохода.