Страховка при получении кредита

Оформление кредита в большинстве случаев не обходится без какого либо вида страховки, а в некоторых случаях сразу нескольких. Обойтись без данного условия можно лишь при получении кредита на небольшие суммы, но и здесь клиенту будет предложено получение страхового полиса, по крайней мере на добровольных началах.

Какие требования по страховым полисам предъявляют банки? Конечно, это зависит в первую очередь от вида оформляемого кредита. Существуют определенные различия между различными банками в зависимости от их собственной политики работы с клиентами.

Гражданин РФ может получить кредит на приобретение автомобиля только при условии наличия полиса КАСКО. Этот вид страхования позволяет компенсировать убытки при повреждении или угоне купленного транспортного средства.

При получении крупных сумм, независимо от цели, на которые будет потрачен кредит, в том числе и расширение или развитие бизнеса, банк в целях обеспечения безопасности выданного капитала требует застраховать залоговое имущество.

В случае получения ипотечного кредита, вообще без страхования недвижимости не обойтись, тем более, что это – требование соответствующего законодательства.

Но кроме этого, для получения ипотеки заемщик должен оформить другие виды страховки – страхование жизни, здоровья и титула. Дополнительные расходы на приобретение страхового полиса могут быть компенсированы банком снижением ставок по кредиту.

Если гражданин берет ипотечный кредит по программе, предусматривающей минимальный первоначальный взнос, финансовые риски банка увеличиваются, во избежание потерь банк может потребовать от клиента дополнительно и страхование его финансовой ответственности.

Необходимо сказать, что несмотря на дополнительные расходы и потерю времени на получение страхового полиса, это может быть выгодно и самому заемщику, что уже неоднократно подтверждалось в случаях, когда происходил несчастный случай или потеря здоровья. Поэтому стоит прислушаться к тем предложениям банка по страхованию, которые они могут рекомендовать в добровольном порядке, учитывая длительные сроки расчетов по кредиту.

Желающим сэкономить на страховых полисах можно поискать страховые компании, выполняющие те же виды услуг по более низким ценам.