Страхование автомобиля в кредите

На сегодняшний день отмечается тенденция к покупке новых автомобилей в кредит. Обусловлена эта тенденция не только наличием такой возможности по условиям банковских продуктов, но и тем, что стоимость автомобиля довольно высока, и далеко не у каждого есть собрать такую сумму с помощью накоплений.

Но, оформляя автокредит на новые автомобили, банк выдвигает обязательное условие – наряду с обязательным страхованием ОСАГО машина должна быть застрахована по условиям программы КАСКО от различного рода событий – угона, ущерба в результате ДТП, пожара и других негативных действий. Ниже мы расскажем о том, как нужно страховать автомобиль, купленный в кредит.

В большинстве случаев банки дают возможность предоставления специализированного кредита. В таких условиях у заемщика нет необходимости искать страховую компанию. Банк в условия выдачи кредитных средств включает страхование автомобиля в компании, с которой он сотрудничает. При таком подходе банк в случае наступления форс-мажорных обстоятельств не несут никаких убытков и включают в кредитные продукты достаточно лояльные процентные ставки – как правило, не более 20% годовых. Но стоит помнить и о цене покупки полиса – примерно около 6% стоимости автомобиля.

Если вы оформляете неспециализированный кредит, то вам необходимо при выборе страховщика учитывать ряд важнейших моментов из заключаемого с ним договора страхования:
– размер страхового возмещения;
– основания отказа возмещения и исключения из страхового покрытия;
– полный перечень предполагаемых рисковых случаев;
– вид и размер франшизы – часть ущерба, которая не будет основанием возмещения страховой компанией;
– территория страхования;
– учет либо неучет амортизационного износа при определении выплаты страхового покрытия в случае частичного ущерба либо полной гибели автомобиля;
– условия оплаты страховки – единоразовым платежом либо по частям;
– изменчивый или постоянный характер страховой суммы после выплаты возмещения;
– условия выплаты возмещения.

Важно помнить, что оплата страховки требует серьезной траты средств при оформлении кредита на автомобиль. Стоимость такой страховки предопределяется ценой автомобиля и может изменяться в зависимости от числа внесенных в страховку водителей, их возраста, стажа вождения и мощности транспортного средства.

Наряду с вышеперечисленными условиями дополнительным при страховании купленного в кредит автомобиля выступает обязательная установка сертифицированной противоугонной системы.