Современные тенденции мирового фондового рынка

1Мировая экономика движется в завтрашний день из дня вчерашнего на трех основных китах, которые определяют ее нынешнее состояние и направление происходящих в ней изменений. Сегодняшняя сущность мирового финансового рынка заключается в тенденции постоянного развития, усложнения и глобализации. Все эти направления тесно связаны между собой и вместе влияют на все изменения, происходящие как с международным рынком, так и по отдельности с рынками и экономиками различных стран. Нынешний обзор мировых финансовых рынков может дать представление об эскалации постоянного развития, расширения, и глобализации этих площадок. Возможно, что это развитие все-таки сможет компенсировать коллапс, возникший в 2008 году – отчасти опять же по причине глобализации, с эффектами которой международный рынок не смог справиться в тот момент.

Продолжает усложняться структура мирового финансового рынка, обрастая новыми инструментами, связями и методами работы, вбирая в себя новые площадки и новых субъектов. В частности, одним из важнейших событий, которыми ознаменован нынешний период развития международного рынка, является вступление России в ВТО. По крайней мере, таковым это событие становится для Российской федерации и ее внутреннего рынка.

Еще недавно, можно сказать, страны ближнего зарубежья, СНГ и Россия, столкнулись с новыми нормами и понятиями, которые поступают в эту сторону от Евросоюза. И вот уже грядет гораздо более серьезное реформирование многих сфер внутреннего рынка и производства в РФ. Это будет связано и уже связано с процессом присоединения ко Всемирной торговой организации. Ее разнообразные нормы и требования способны глубоко коснуться процессов, происходящих внутри страны, повлиять на многие производственные и хозяйственные, деловые и финансовые связи. Таким образом, уже несколько другое место будет занимать россия на мировом финансовом рынке.

Как и другие основные участники мирового финансового рынка, Россия испытывает значительное влияние от изменений, происходящих на глобальном экономическом пространстве, однако ее экономика еще остается во многом изолированной от общемировой. Быстро развивающиеся современные тенденции мирового фондового рынка касаются здесь только тех сфер, которые с ними напрямую или косвенно связаны. Касаются в основном того, кто является субъектами рынка, или имеют тесные связи с такими субъектами.